Семейный турпоход в Орлово устроили углегорцы и шахтёрцы

На детской туристической базе в селе Орлово состоялось двухдневное семейное мероприятие, организованное педагогом-психологом СОШ № 2 Шахтёрска Василием Илюшиным. Праздник прошёл для семей из Углегорска и Шахтёрска.

Василий Иванович выиграл грант правительства Сахалинской области в размере 250 тыс. рублей на реализацию проекта «Лёгок путь, когда мы вместе». Эти деньги пойдут на постройку препятствий на детской турбазе в Орлово и доставку семей к месту проведения различных мероприятий, в том числе психологических тренингов. В выполнении поставленных задач инициатору проекта активно помогает углегорская общественная организация «Афалина» под руководством Натальи Пашегоровой, оказали содействие активисты и в организации мероприятия в Орлово.

Семейный праздник прошёл под таким же, как и сам проект, говорящим названием «Лёгок путь, когда мы вместе». В числе первых испытаний для его участников стало разведение костра и размещение палаток. Для многих это было в новинку, но справились все.

После подготовки мест для ночлега участники мероприятия отправились на поиски «клада» по всему селу, включая берег моря со старым пирсом. В конце пути их ждал сладкий приз.

В тот же вечер состоялись соревнования по ориентированию на местности по карте. Каждый был нацелен на победу, ошибки не омрачали общего настроения. Закончился первый день просмотром семейного фильма.

Утром следующего дня все отправились в лес для знакомства с его обитателями. Стоит отметить, что большую часть пути участники двигались по лесной тропе с завязанными глазами. Целью такого задания была проверка на надёжность членов семьи и команды в целом. Испытание все прошли успешно и, насладившись видами и звуками природы, вернулись в лагерь.

В перерывах между различными конкурсами дети плескались в бодрящем море, получая заряд энергии для выполнения следующих заданий, соревновались в стрельбе из лука и метании дротиков и помогали в приготовлении пищи на костре.

Завершением двухдневного отдыха на природе стали тренинг для родителей и детей «Путь доверия» и игра, направленная на изучение климатических зон России.

Среди участников этого увлекательного мероприятия был известный в районе фотограф Александр Мамаев, запечатлевший лучшие моменты прошедших выходных. Кстати, выставка его работ откроется сегодня в Углегорском краеведческом музее.

В этом году в рамках проекта «Лёгок путь, когда мы вместе» запланированы ещё четыре мероприятия (20–21 и 27–28 июля, 21–22 и 28–29 сентября). Хочется напомнить, что этот проект реализуется при финансовой поддержке правительства Сахалинской области.

Александра и Софья Таевы,
участницы семейного праздника на природе
Фото Александра Мамаева

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ