Сельские учителя Углегорского района — это и профессия, и образ жизни

5 октября  — День учителя. Учитель  — слово, близкое сердцу каждого из нас, связывающее нас с нашим детством. В этот праздник «Углегорские новости» посвящают статью двум сельским учителям Углегорского района —  людям, искренне любящим детей и каждодневно отдающим школе частичку душевного тепла.

Учитель истории и переменчивое время
История и обществоведение в школьной программе за последние два десятилетия корректировались не раз. И этот процесс пока что не завершён. Но Валентине Нестеровне Панкратовой, учителю средней общеобразовательной школы села Никольского, удаётся успевать за переменчивым временем. Новейшая история страны творилась на её глазах. А день за днём сложились в 52 года педагогического стажа.

Ученики любят расспрашивать своего учителя истории о том, как было раньше. И о многом Валентина Нестеровна может рассказать ребятам, как о лично пережитом. В голодные послевоенные годы она была с родителями в Украине, которые в 1949 году завербовались на Сахалин, и школу Валентина окончила в островном городе Томари. Прошла ускоренное обучение в педагогическом классе в Южно-Сахалинске (были тогда такие классы подготовки учителей) и стала учителем начальной школы. Специализацию историка приобрела в 1980-м, отучившись и получив диплом пединститута (как он тогда назывался) тоже в Южно-Сахалинске. Первые два года работала в Изыльметьево, затем — в Никольском, где так и осталась трудиться. С 1987 года в течение 15 лет была завучем.

Валентина Нестеровна награждена медалью «Ветеран труда». Портрет опытного учителя висит на школьной Доске почёта. И теперь к ней на уроки приходят уже внуки тех первых учеников, которые когда-то были её первоклашками. Она учит ребят с 5-го по 11-й класс. Что помогало и помогает Валентине Нестеровне актуализировать школьный материал в соответствии со временем, когда в нём меняются исторические акценты? Прежде всего — желание самой быть в курсе событий. В качестве источников обновляющейся информации служат методические рекомендации, которые присылают из области, новая специальная литература, публикации в интернете. Немало даёт и широкий круг общения с коллегами из других районов Сахалинской области. Сейчас появились новые учебники, в которых обозначены чёткие ориентиры в историческом и общественно-политическом материале.

У учителя сложилось дружеское и одновременно деловое сотрудничество со своей бывшей ученицей, заведующей сельской библиотекой Эллой Ивченко, которая помогает педагогу с подбором литературы. А Валентина Нестеровна консультирует по вопросам истории и современной политической жизни мира, когда к ней обращаются из библиотеки.

…В последнее время учитель-ветеран стала отмечать, что нынешние школьники отличаются от ребят 90-х. Подростки стали больше интересоваться историей своей страны и чаще говорят о любви к Родине, патриотизме. Расспрашивая своего учителя о том, что было в России в советское время, удивляются, восхищаются и гордятся подвигом своих прадедов в годы Великой Отечественной войны, в трудный послевоенный период. А ещё ученикам Валентины Нестеровны не всё равно, что происходит в общественно-политической жизни страны. И в недавнюю предвыборную кампанию на переменах между ними возникало оживлённое обсуждение кандидатов в Госдуму. На уроках ребята просили учителя разъяснять им, какова система голосования в современной России, чем она отличается от выборного законодательства советского времени и других стран. И выходит так, что на уроках истории и обществоведения прошлое переплетается с днём настоящим.

Примечательно, что Валентина Панкратова положила начало учительской династии в своей семье. Две её дочери работают педагогами в селе Троицком: учитель русского языка и литературы Ирина Калошина и учитель начальных классов Светлана Галкина. Внук Алексей Галкин успел поработать учителем истории в школе села Стародубского, а теперь служит в армии. Все они тоже окончили педагогический вуз в Южно-Сахалинске, ставший в наши дни университетом. Одним словом, Валентине Нестеровне есть кому передавать свой богатый жизненный и профессиональный опыт.

Географ, биолог и волонтёр
На уроках биологии и географии у молодой учительницы бошняковской средней школы Марины Викторовны Мавлютовой часто бывает оживлённо, но при этом нешумно. Её ученики увлечённо занимаются исследовательской работой: ставят опыты, экспериментируют, по заданию учителя стараются найти ответ на поставленные вопросы в дополнительных источниках информации.

По наблюдениям Марины Викторовны, самые пытливые экспериментаторы (в силу возраста) — шестиклассники. Бывает, что от выполнения задания их и не оторвать, глаза ребят горят желанием узнать больше, докопаться до истины.

Старшеклассники по сравнению с ними ведут себя более степенно. Но интерес в глазах всё равно виден: умеет учительница увлечь и их.

Да и сложно устоять при всех этих современных цифровых технологиях, обучающих программах, интерактивных и игровых формах проведения уроков. Марина Викторовна активно их применяет, а также показывает ребятам слайды и видео, например о происхождении Земли или о разнообразии животного мира. Надо ли говорить, что ученики с большим удовольствием смотрят этот материал из учебной программы.

Педагог замечает, что такие уроки идут им впрок. Цепкая память школьников накапливает знания. И начиная с 5-го класса день ото дня ребята всё увереннее ориентируются в географических картах, климатических зонах нашей планеты, классификации животного мира.

…После уроков педагогическая работа для Марины Викторовны не заканчивается. Она собрала вокруг себя группу самых активных десятиклассников и шестиклассников — вместе они принимают участие в подготовке к школьным мероприятиям. А ещё занимаются волонтёрской работой — оказывают помощь пожилым односельчанам. Школьники наводят порядок у них во дворах и домах, ходят в магазины за продуктами и в аптеку — за лекарствами.

На 9 Мая бошняковские волонтёры выполняли приятную миссию: посещали ветеранов, поздравляли их с праздником. Такую же акцию они проведут и к Международному дню пожилых людей — 1 октября. Кроме того, в бошняковской школе готовятся к осеннему балу. По традиции в программе мероприятия будут весёлые конкурсы, викторины и призы победителям.

К слову, все ученики Марины Викторовны — её земляки. Ведь она родилась и выросла в Бошняково, здесь окончила школу. Профессию свою получила в Дальневосточном государственном гуманитарном университете в Хабаровске, три года назад пришла на работу в родную школу. И теперь у молодого специалиста всё получается по педагогической заповеди: детей может увлечь только тот, кто увлекается сам.

Марине Мавлютовой самой очень интересно всё то, что она делает вместе с учениками. В следующем учебном году у неё как у классного руководителя будет первый выпуск. Марина Викторовна планирует, что последуют и другие. И хотя жизнь бывает непредсказуема, говорят, что лучше не загадывать, всё же велика вероятность, что этим планам суждено сбыться. Энергии Марине Мавлютовой не занимать. И своё родное село она любит всей душой.

Светлана Захарова
Фото Алексея Пудовкина и из архива Марины Мавлютовой

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ