Сахалинскому горному техникуму — 70

20 апреля коллектив педагогов и студентов ГБПОУ «Сахалинский горный техникум» отмечает знаменательную дату — 70-летие со дня образования учебного заведения. В канун праздника хлопот у директора техникума Сергея Астахова, как и у всего коллектива, изрядно прибавилось:

— Нужно подготовиться к приёму гостей, среди которых будут наши педагоги и выпускники прошлых лет. К тому же сейчас у нас в самом разгаре настройка очередной партии нового учебного оборудования и подготовка документов на закупку новых легковых автомобилей. А ещё мы головы ломаем: как бы нам фасад отремонтировать и прилегающую территорию заасфальтировать.

У активного и неравнодушного руководителя техникума планов по развитию учреждения громадьё. Самое главное, что многое из задуманного, в том числе благодаря и областному финансированию, в последнее время удаётся реализовывать. После многолетнего затишья в плане технического переоснащения здесь произошёл резкий рывок. Только одного учебного оборудования, аналогов которому нет на всём Сахалине, в прошлом году закупили почти на 30 млн. Теперь у студентов есть возможность практиковаться на интерактивных тренажёрах экскаватора Komatsu, БелАЗа, грейдера и погрузчика.

Все нюансы образовательного процесса и технического оснащения Астахов знает как свои пять пальцев. В начале 90-х он пришёл работать в СГПТУ № 9 преподавателем физической культуры. В 2004-м его утвердили на должность директора. Он руководил учреждением почти 10 лет, после чего на три года с техникумом расстался. И вот прошло два года, как Сергей Викторович снова на ответственном посту — директор СахГТ. Получив в руки непростое наследство, он с прежним азартом и бесстрашием взялся возвращать техникуму статус самого лучшего профессионально-образовательного учреждения Сахалина.

— У нас самый сильный коллектив педагогов и студентов на всём Сахалине, — утверждает оптимистично настроенный руководитель. — Нам бы финансирование увеличить — мы бы тогда ещё больших успехов достигли, на всероссийских конкурсах и олимпиадах всем бы жару задали и свой Углегорский район прославили!

Кузница кадров
…Весна далёкого 1948 года дала старт подъёму народного образования в молодом Углегорском районе. Думая о развитии Сахалина на десятилетия вперёд, планируя масштабное кадровое пополнение горнодобывающей отрасли специалистами, советское руководство распорядилось открыть на территории Шахтёрска горнопромышленную школу, позже переименованную в школу фабрично-заводского обучения.

За 70 лет своей деятельности крупнейшая на Сахалине кузница рабочих кадров не раз меняла своё название, номер учреждения и аббревиатуру: СГПТУ № 9, профессиональное училище № 19, лицей… И вот уже 4 года, как название Сахалинский горный техникум твёрдо закрепилось за ним.

В течение семи десятилетий из стен ГБПОУ «СахГТ» Шахтёрска вышло более 16 000 квалифицированных специалистов, знания и рабочие руки которых стали востребованными в угольной отрасли и во многих других сферах хозяйства Углегорского района и всего островного региона.

Сегодня Сахалинский горный техникум в Шахтёрске — это 300 студентов очного и заочного отделений, 28 мастеров производственного обучения и педагогов-предметников. Это храм науки, в котором выпускники школ могут получить знания по 7 специальностям: «автомеханик», «сварщик (частично механизированной сварки/наплавки)», «оператор диспетчерской (производственно-диспетчерской службы)», «машинист дорожных и строительных машин», «открытые горные работы», «маляр строительный», «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Горный техникум — это возможность получить новую специальность. Благодаря наличию современных тренажёров и автотехники здесь можно пройти переобучение на машиниста бульдозера, экскаватора, грейдера и бурильной установки, водителя погрузчика и БелАЗа.

Существенные преображения коснулись в последнее время и образовательного процесса в учреждении: с начала прошлого учебного года СахГТ начал готовить не только рабочие кадры, но и руководителей среднего производственного звена — техников и высококлассных специалистов, за плечами которых как минимум уже по две рабочие профессии. В грядущем 2018/2019 учебном году в техникуме объявят набор абитуриентов по двум новым специальностям: «техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «организация перевозок и управление на автомобильном транспорте».

Победы, планы
Когда юбилейный 2017/2018 учебный год едва только начинался, о грандиозных победах и достижениях студенческого и педагогического коллективов горного техникума в Шахтёрске уже вовсю рассказывали региональные и местные СМИ. В октябре прошлого года мастер производственного обучения СахГТ Денис Глебов стал победителем областного конкурса «Мастер года — 2017» среди 9 педагогических работников учреждений профессионального образования Сахалинской области.

В декабре студенты техникума Дмитрий Чуркин, Алексей Льдоков и Руслан Прокопенко успешно справились с испытаниями на областном конкурсе по информационным технологиям среди обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования.

В феврале 2018-го представители шахтёрского техникума — будущие бульдозеристы и техники по ремонту легковых автомобилей Владислав Литау, Галина Пименова, Кирилл Панков, Андрей Баранов-Реснянский и Антон Кагая — вошли в тройку призёров на областных соревнованиях «Лучший по профессии».

А в марте наш СахГТ прогремел снова. На этот раз на областной научно-практической конференции «Качество профессионального образования — основа новой экономики островного региона». Дипломы победителей получили преподаватель русского языка и литературы Наталья Лачугина и будущие горные техники-технологи Дмитрий Чуркин и Ксения Воробьёва. В апреле студенты техникума под руководством педагога дополнительного образования Александра Бирюкова вернулись с призовым местом с сахалинского регионального фестиваля «Российская студенческая весна — 2018». Преподаватель английского языка Зинаида Юн два года назад подтвердила свои высокие педагогические навыки и умения на областном конкурсе в Южно-Сахалинске: среди педагогов профессионального образования Зинаида Владимировна была удостоена высокого звания «Преподаватель года — 2016».

Сахалинский горный техникум — одно из старейших профессионально-образовательных учреждений нашей области, имеет свои уникальные традиции.
К примеру, его директор Сергей Астахов 8 лет назад стал одним из инициаторов обустройства иордани на реке Надеждинке, на которой первыми купальщиками в Крещение стали студенты. Благодаря этой инициативе массовые крещенские купания на реке проводятся ежегодно.

Более 10 лет студенты техникума вместе с педагогами 12 июня совершают массовое восхождение на гору Сергеевскую, посвящая его Дню России…

За новой победой!
Впереди у коллектива-юбиляра много важных событий: очередной выпуск специалистов, техническое переоснащение, долгожданное благоустройство территории и ремонт учебного корпуса, а также новые производственные победы. И, кстати, будем надеяться, что одна из них — уже не за горами. В августе этого года в Южно-Сахалинске пройдёт VI национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором примут участие порядка 4000 студентов и экспертов со всей России. Из 50 объявленных компетенций коллектив СахГТ планирует представить две: ремонт грузовых и ремонт легковых автомобилей.

— Специально для этого важного конкурса мы сейчас приобретаем на 25 млн рублей новое диагностическое оборудование для качественного техобслуживания автотранспорта и полностью обновим автопарк — 6 легковых и 2 грузовых автомобиля, на котором после проведения чемпионата будут обучаться наши студенты. Вот бы ещё новые производственные мастерские и гаражи под эту технику построить! — рассказал С. Астахов.

И нет сомнений, что при таком сильном управлении и профессиональном составе педагогов и мастеров производственного обучения все намеченные планы и мечты осуществятся.

С праздником тебя, наш СахГТ, с юбилеем вас, сотрудники и студенты шахтёрского горного техникума!


К СЛОВУ
Среди первых выпускников горного техникума немало тружеников-орденоносцев. Среди них почётные шахтёры Юрий Шевердин, Николай Гречуха, Никита Лопатенко, Алексей Сычёв, Иван Зельтин, Николай Чукарев, Файт Фаризунов, кавалер знака «Шахтёрская слава» трёх степеней Василий Луценко. В летопись района и техникума вписано имя Владимира Щербакова — кавалера орденов Ленина и Октябрьской революции. Первой в районе шахтёрская бригада выпускника техникума Сергея Ступакова была удостоена звания коллектива коммунистического труда.

Снежанна Соколова
Фото Максима Сидоренко

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ