Сахалинские корейцы отметили 25-летие своей общественной организации

22 июля в районном Доме культуры «Октябрь» звучали поздравления на корейском языке. В честь 25-летия региональной общественной организации «Сахалинские корейцы» (РООСК) здесь состоялся праздничный концерт. Он был посвящён ещё одной знаменательной дате — 70-летию образования Сахалинской области и установлению добрых отношений между корейскими общественными организациями — Южно-Сахалинска и Углегорска.

Ещё до начала концерта многие зрители были в предвкушении приятного времяпрепровождения. Действительно, праздник обещал быть насыщенным и интересным. Поздравить представителей местной корейской диаспоры приехали гости из Республики Корея, а также вокальные и танцевальные коллективы из Южно-Сахалинска. Больше пяти часов езды на автобусе не испортили артистам настроения, к тому же встретили их в Углегорске буквально с распростёртыми объятиями.

— Хотелось бы, чтобы эта юбилейная встреча стала продолжением нашей дружбы и укреплением межнациональных отношений, — открывая праздничный концерт, сказала председатель углегорского отделения РООСК Любовь Кан.

Особую благодарность она выразила и. о. главы администрации Углегорского городского округа Сергею Дорощуку и специалистам отдела по культуре, спорту, делам молодёжи и связям с общественностью. По словам Любови Юрьевны, без их помощи эта встреча не состоялась бы.

В свою очередь местная администрация передала общественникам благодарственные письма: за благотворительную деятельность — члену организации «Сахалинские корейские женщины» Че Ден Сун, за вклад в развитие международных отношений в сфере культуры между народами Республики Корея и Сахалинской области — Юн Мин Дя, за миротворческую деятельность и развитие межнациональных отношений — председателю южносахалинской общественной организации «Сахалинские корейцы» Лим Ден Хван.

Региональная общественная организация «Сахалинские корейцы» создана в конце 90-х годов, а 28 марта 1992-го была официально зарегистрирована. Тогда же в области открылись 17 её отделений, в том числе углегорское и шахтёрское.

В концертном зале РДК «Октябрь» были жители многих сахалинских районов, представители разных национальностей. Для них в течение двух часов выступали гости из областного центра и певица из Южной Кореи.

Солистка из Страны утренней свежести известна не только на своей родине, но и на Сахалине. Здесь живут два её сына и четыре внучки. Каждый год она приезжает к ним в гости и старается давать концерты. Углегорск в этот раз стал первым городом, где выступила Юн Мин Дя:

—Давным-давно я приезжала сюда с оркестром, тогда народу в зале было совсем немного, буквально несколько человек. Я думала и в этот раз придёт мало зрителей. А сегодня видите сколько гостей! Приятно очень.

Действительно, зал был практически полон. Если некоторые кресла и пустовали, то общая атмосфера была насыщена позитивом полностью. Артисты на сцене шутили, веселили зрителей. Долго сидеть народ не смог — под песни пустился в пляс.

— Я очень люблю корейские песни, — поделилась впечатлениями одна из зрительниц. — Ничего не понимаю на этом языке, но подружки-кореянки мне всё перевели. Очень задорный концерт получился. Артисты — молодцы!

На протяжении всего концерта зал выражал свою благодарность выступающим бурными аплодисментами. А исполнителя Сергея Кима из Южно-Сахалинска с его кавер-версиями песен Юрия Антонова буквально искупали в овациях.

Для сидящих в зале на экране отображались слова песен. Словно в караоке люди могли подпевать выступающим и с удовольствием это делали. Многие, не зная языка, всё равно понимали, о чём поют на сцене. Артисты мастерски держали контакт с залом. Этот концерт в очередной раз показал, что представители корейской диаспоры, где бы они не находились, очень дружны друг с другом и окружающими и умеют щедро дарить свои таланты землякам.

Светлана Ряписова
Фото автора и Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ