Сахалинцы будут ежеквартально получать по 5000 рублей к пенсии

5000 рублей составит размер ежеквартальной выплаты для островных пенсионеров. Об этом сообщил на встрече с руководством и активистами общественных организаций, представляющих интересы старшего поколения, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Получать выплату смогут жители региона, которые проработали здесь 40 и более лет. Предполагается, что изменения в законодательстве вступят в силу с 1 июля текущего года.

По словам главы региона, в Сахалинской области сегодня проживают около 160 тыс. представителей старшего поколения. В отношении них действует серьёзный пакет мер социальной поддержки. Они направлены на улучшение жилищных условий, укрепление здоровья, повышение материального благополучия. Это ежемесячные, ежеквартальные и ежегодные денежные выплаты, в том числе к праздничным и юбилейным датам. За счёт средств регионального бюджета производится социальная доплата к пенсии тем, у кого она ниже величины прожиточного минимума. Пенсионерам компенсируется стоимость проезда к месту отдыха на материк, предоставляется возможность получить санаторно-курортное лечение, бесплатное зубопротезирование, проезд в общественном транспорте и многое другое.

Этот вопрос держит на особом контроле и партия «Единая Россия». В Сахалинской области она выступила с инициативой разработать и принять дополнительные меры, направленные на повышение благополучия людей старшего поколения — тех, кто своим многолетним трудом внёс свой вклад в развитие региона. Идея получила поддержку главы области.

Для проработки вопроса была создана рабочая группа, в которую вошли пенсионеры, представители общественных организаций, а также региональных органов исполнительной и законодательной власти. На изучение всех тонкостей и нюансов ушло более 2,5 месяца. Изначально группой было предложено установить размер ежеквартальной выплаты для островитян, проработавших в области 40 и более лет, — 3000 рублей. Тем не менее уже в рамках встречи с главой региона после дополнительного обсуждения вопроса размер этой суммы было решено увеличить до 5000 рублей, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Сахалинской области.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ