На областном форуме в Южно-Сахалинске представители трёх уровней власти обсудили идеи развития Углегорского городского округа

В Южно-Сахалинске состоялся форум «Повышение качества жизни жителей Сахалинской области». В его работе приняли участие около 300 человек, в том числе губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов.

В ходе форума его участники озвучили и обсудили ключевые идеи — для внесения их в пятилетнюю программу развития региона. Среди них основные направления: сельское хозяйство, образование, здравоохранение, строительство, демографическая ситуация в области и многое другое.

Кроме того, в рамках форума прошла встреча, посвящённая теме будущего развития Углегорского района. В ней приняли участие руководитель региона Олег Кожемяко, зампред Госдумы Сергей Неверов, и. о. главы администрации Углегорского городского округа Сергей Дорощук и депутат облдумы Александр Болотников.

В ходе беседы обсуждались перспективные направления развития территории — сельское хозяйство, угольная отрасль, преимущества распространения режима свободного порта Владивосток (СПВ) на территорию района, строительство нового жилья и дорог, благоустройство, ремонт дворовых территорий.

— Распространение режима СПВ на ваш район уже произошло, сейчас необходимо воспользоваться всеми преимуществами этого режима во благо развития территории. Я уверен, в ближайшее время начнут развиваться новые проекты, которые позволят создать новые рабочие места, а значит, будущее для углегорских семей будет прогнозируемо и стабильно, — отметил Сергей Неверов.

Олег Кожемяко пообещал поддерживать местную власть в начинаниях, а также подчеркнул необходимость наращивания темпов развития района.

— Намеченные приоритеты в работе по Углегорскому району — угольная отрасль и сельское хозяйство — станут локомотивом в развитии территории. Наша общая цель — создать комфортные условия для проживания в Углегорском районе. Для этого необходимо наращивать объёмы строительства жилья, благоустраивать и ремонтировать дворовые территории, — подчеркнул Олег Кожемяко, обращаясь к Сергею Дорощуку.

Форум позволил провести уникальную встречу, где за одним столом собрались представители разных уровней власти. Намеченные приоритеты развития войдут в программу развития Углегорского городского округа.

Маша Миронова