Ретивых перевозчиков угля решено привести в чувство заключением трёхстороннего соглашения

Углегорский район посетил и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Сергей Садовников. Его визит вызван обращением, поступившим от жителей района на имя губернатора области по поводу ненадлежащей эксплуатации дороги Углегорск — Шахтёрск.

Сергей Садовников, Сергей Дорощук, Равиль Третьяков, Игорь Ковач, Сергей Степанов (справа налево)
Сергей Садовников, Сергей Дорощук, Равиль Третьяков, Игорь Ковач, Сергей Степанов (справа налево)

Людей беспокоит то, что большегрузные углевозы могут разбить недавно положенное здесь асфальтовое покрытие, а также и то, что из-за нарушений скоростного режима некоторыми водителями КамАЗов создаётся угроза безопасности на дорогах. К тому же углегорцы не единожды отправляли обращения в область и в связи с угольной пылью, которая покрывает всё окрест — в микрорайоне углегорского морпорта, по улице Гужева районного центра и на том самом участке дороги — между Углегорском и Шахтёрском.

Сергей Садовников провёл в администрации района совещание с участием и. о. главы районной администрации Сергея Дорощука, руководства ГИБДД ОМВД России по Углегорскому району, угольных компаний и автотранспортных предприятий, занимающихся перевозкой угля, а также ГУП «Углегорское ДРСУ», которое осуществляет ремонт и содержание дорог в районе.

Угольная промышленность для нашего района — одновременно отрада и боль. Она приносит немалый доход в консолидированный бюджет района, даёт рабочие места местному населению. Но, c другой стороны, соседство с предприятиями угольной отрасли оборачивается экологическими проблемами и дискомфортом для жителей района.

Углегорцы и шахтёрцы, как уже было сказано, не первый год сетуют на угольную пыль на подоконниках и в окружающей атмосфере, рассыпанный уголь на улицах и межмуниципальных дорогах. И на водителей, которые не утруждают себя соблюдением правил перевозок сыпучего груза: нагружают машины сверх меры, не всегда накрывают уголь специальным пологом или тентом, а на трассах устраивают гонки, пренебрегая безопасностью.

По словам и. о. министра Садовникова, ему нетрудно было убедиться в обоснованности таких претензий: по дороге в Углегорск ему попались полтора десятка грузовиков с углём, гружённых с горкой и не накрытых тентом. Автомобили двигались в сторону Томаринского района.

— Ни для кого не секрет,— сказал он, — что транспортники заинтересованы в скорейшей доставке большого объёма груза наименьшим количеством рейсов. Но и к местным жителям нужно относиться с пониманием, представив себя на их месте.

Давая пояснения, исполнительный директор ООО «Углегорскуголь» Дмитрий Михайлов, чей уголь везут в этом направлении, сослался на нерадивых водителей, которые пренебрегают распоряжением руководства предприятия — в обязательном порядке укрывать кузов загруженной машины пологом.

Говоря о необходимости найти выход из создавшегося положения, Сергей Садовников предложил заключить соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между правительством области, администрацией района и угольными компаниями.

В этом трёхстороннем документе должны быть предусмотрены взаимные обязательства сторон, в том числе по первому вопросу — соблюдению экологических условий по транспортировке угля и по поддержанию дорожной инфраструктуры в нормативном состоянии на территории района, а также по участию угольщиков в содержании дорог.

Представители угольных компаний принципиально выразили готовность участвовать в поддержании дорог общего пользования, по которым транспортируется их уголь, в нормативном состоянии.

По второму вопросу и. о. министра подчеркнул, что ГИБДД наряду с другими надзорными органами должна обеспечивать контроль на дорогах за соблюдением правил грузоперевозок. По утверждённой схеме будут установлены комплексы автоматической видеофиксации, которые помогут выявлять нарушителей и применять к ним меры взысканий. Это позволит «привести ретивых в чувство», как выразился Сергей Владимирович.

Участники совещания пришли к выводу, что рассматриваемая проблема не относится к разряду неразрешимых и договорились подготовить проект соглашения, а также заключить его в ближайшее время. Была создана рабочая группа по выработке этого документа, через исполнение которого планируется достичь баланса интересов — бизнеса и жителей Углегорского района.

Светлана Захарова
Фото автора