Разбитые улицы Красноармейскую и Речную в Углегорске ждут перемены

Ремонт дорог в Углегорске не остановится, даже несмотря на экономические трудности и вирусные невзгоды. Это на днях подтвердил в официальном аккаунте в «Инстаграме» мэр Углегорского городского округа Сергей Дорощук.

Глава района ответил на вопрос Юлии Нечепоренко о том, когда горожан наконец порадует хороший асфальт на улице Речной.

На этом участке улично-дорожной сети, сообщил мэр, планируется реконструкция. Это глобальный вид ремонта, когда изменяют параметры дороги, например расширяют или прибавляют полосы движения, строят ливневую канализацию и тому подобное. В списке предназначенных для таких работ объектов — дороги на улицах Речной и Красноармейской (от ЦРБ), а также три моста через канал Масурао. Недавно на объектах провели инженерные изыскания, сейчас муниципалитет отправил заявку в областной минтранс на финансирование проектов. В ближайшее время в региональном правительстве будут рассматривать поправки в бюджет, благодаря им должны выделить в том числе средства на проектирование наших двух дорог и трёх мостов.

Если всё пойдёт по плану, к декабрю текущего года муниципалитет получит готовую проектно-сметную документацию (ПСД). После этого — вновь ожидание областных денег, теперь уже на строительно-монтажные работы. Впрочем, уже запущенный процесс вряд ли остановят: потраченные на изыскания и ПСД средства потребуют логического завершения. Да и приоритетный нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» никто не отменял.

Протяжённость улицы Речной, на которой сделают реконструкцию, — 1,9 км. Там планируют обустроить капитальную дорожную одежду, тротуары, обочины и канавы, систему водоотведения. Скорее всего, освещение оставят действующее, его смонтировали недавно. Преображение Речной должно закончиться в 2022 году. До этого улицу обещают регулярно грейдировать и подсыпать щебень. Аналогичные сроки, судя по всему, отведены для реконструкции Красноармейской и мостов.

Юрий Максимов
Фото Алексея Пудовкина

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ