Потускневшие звёзды на памятниках ветеранам становятся ярче

Предстоящий, 2020-й год будет насыщен праздниками. Но только одна дата объединит миллионы людей — 75-я годовщина Победы советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Хотя до шествия Бессмертного полка 9 Мая в Углегорске ещё много времени, редакция газеты «Углегорские новости» при поддержке администрации округа организовала акцию по расчистке заброшенных захоронений ветеранов Великой Отечественной войны. Таким образом мы решили почтить память людей, имеющих непосредственное отношение к военным событиям, много лет жившим и трудившимся в нашем районе.

Спасибо добровольцам
За добровольцами дело не стало. Одной из первых на призыв расчистить могилы участников войны откликнулась председатель районного Совета ветеранов Надежда Скоробогатова. В этом году вместе с Марией Никулиной, специалистом углегорской администрации, они обошли десятки захоронений и отметили красными ленточками те, которые выглядят запустелыми. К сожалению, не у всех родственников умерших есть возможность приглядывать за местами погребений.

К памятной акции присоединился коллектив Углегорского краеведческого музея — Татьяна Козлова, Светлана Новик и Татьяна Макаренкова. Лопатами и граблями вооружились работник участка благоустройства ЖКХ Сергей Веселов и сотрудник УДДТ Сергей Котов. За покраску памятников и оградок взялись Татьяна Иголкина и Екатерина Толстая — активистки углегорского общества инвалидов «Преодоление».

Фронтовичка Кюзергюль Бочарова
Кюзергюль Рашиевна Бочарова… Больно было смотреть на памятник, установленный на её могиле. По его состоянию видно: родственников в Углегорске у неё нет. Годы стёрли все упоминания об участнице войны, женщине, которая много лет возглавляла Совет ветеранов Углегорского целлюлозно-бумажного комбината. Только когда подкрасили буквы и цифры на металлическом надгробии, выяснилось, что родилась фронтовичка 13 апреля 1924 года, а умерла 8 ноября 2000-го.

— За то время, что Кюзергюль Рашиевна возглавляла на заводе Совет ветеранов, она собрала о работниках-фронтовиках богатый архивный материал. А вот о ней самой практически ничего не известно. Где воевала, откуда приехала в наш район? Есть только номер её удостоверения участницы Великой Отечественной войны, — с прискорбием рассказала Надежда Скоробогатова. — Если кто-то из земляков что-либо знает о жизни К. Бочаровой, очень просим вас поделиться воспоминаниями о ней. Нельзя допустить, чтобы память о легендарной женщине-фронтовичке канула в Лету.

Разведчик Баранов
Потускнели краски на могильной оградке и памятнике у человека, чьей фамилией названа улица в Углегорске, — Никиты Григорьевича Баранова. В войну он командовал взводом разведки. 9 мая 1945 года встретил в Берлине. За проявленное в боях за Родину геройство был награждён орденами Славы трёх степеней и орденом Красной Звезды.

…После уборки захоронений у всех участников этой акции словно успокоилась совесть: потускневшие с годами красные звёзды на памятниках ветеранам снова стали яркими. На них снова можно прочесть имена героических земляков и без препятствий пройти к могилам, чтобы положить на них цветы.

***

Многие из нас соберутся на парадном шествии 9 Мая. Мы снова понесём портреты своих родственников, которые воевали, погибли на полях сражений и трудились ради победы в тылу. Мы снова в этот день будем благодарить ветеранов за мирное небо над головой. Но хочется, чтобы мы вспоминали о защитниках Родины не только 9 мая и 2 сентября — в День Победы и День окончания Второй мировой войны.

На углегорском кладбище ещё достаточно «одиноких» могил, к которым давно никто не приходил. При желании вы можете выбрать любое заброшенное с виду захоронение (если на памятнике указана дата рождения начиная с 1924 года, это предполагает участие в боевых действиях или помощь в тылу) и обновить его.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ