Постановки танцевальных коллективов из Шахтёрска и Углегорска впечатлили строгое жюри областного фестиваля

Три диплома привезут из Южно-Сахалинска наши танцевальные коллективы «Джем» (Шахтёрск) и «Импульс» (Углегорск). Они представляли район на III областном фестивале-конкурсе народного танца «Потешные заковырки». Углегорские танцоры выступали в номинации «Стилизация народного танца».

Конкурс, организованный Сахалинским областным центром народного творчества (ОЦНТ), проходит в островном регионе раз в два года. В 2017-м на него съехались 33 творческих коллектива из 11 районов Сахалина — от Охи до Корсакова. Более 600 танцоров в возрасте от 4 лет состязались в исполнении народных танцев и их стилизации — слиянии стиля фолк с современными.

От углегорского РДК «Октябрь» на фестиваль приехали 15 юношей и девушек старшей возрастной группы — подопечные хореографа Екатерины Рящиковой. Они представили зрителям (а конкурс все дни собирал полный зал) постановки «Вересень» и «Кручина». На постановку каждого такого номера уходит до двух месяцев работы.

— Всё получается, если приходит вдохновение. Бывает, что и за месяц справляемся, а с самыми маленькими, которым по 4 года, приходится работать подольше, — рассказала «Углегорским новостям» Екатерина Рящикова.

Шахтёрск на «Потешных заковырках» представляли воспитанницы Елены Чу с конкурсными номерами «Потанцуем» и «Я любила сокола». Вторая постановка впечатлила не только зрителей, но и жюри.

— Меня она очень зацепила, до глубокой ночи её напевал. Нашёл исполнительницу этой песни и тут же связался с ней, она москвичка, родилась в Хабаровске, а мама её всю жизнь прожила на Сахалине. Представляете, абсолютно киношная история. И сегодня я сообщил коллективу, что она передаёт всем большой привет и благодарность за то, что шахтёрские девчонки взяли её песню, — поделился с журналистами член жюри Даниил Верещагин из Нижнего Новгорода.

Именно за этот номер Елена Чу получила приз «За яркую балетмейстерскую работу». Её коллектив также был отмечен — дипломом лауреата III степени.

В жюри фестиваля традиционно приглашают именитых балетмейстеров, наставников профессиональных ансамблей, лауреатов престижных отечественных и зарубежных конкурсов. В этот раз кроме заведующего отделения хореографического творчества Нижегородского музыкального училища имени М. Балакирева Даниила Верещагина, конкурсантов оценивали методист хабаровского Дома народного творчества Маргарита Ким и преподаватель кафедры хореографии Орловского государственного института культуры Ирина Абрамова. До 2 апреля гости проведут в Южно-Сахалинске мастер-классы для хореографов из районов, помогая им готовиться к выступлению на праздновании юбилея Сахалинской области. Узнать новое мог бы и коллектив из Углегорска, но он после гала-концерта сразу полетел на фестиваль народного танца в Хабаровск.

Заслуженные деятели культуры могут многому научить сахалинцев, но и нашим танцорам стыдиться нечего, уверена организатор фестиваля методист ОЦНТ Вероника Кац:
— Жюри довольно единодушно оценивало участников фестиваля, а те очень хорошо себя показали: 20 номеров — разных народов мира, русские танцы — семи регионов России. Сахалинцы активно работают, ищут себя в разных направлениях.
Ребята из Углегорска получили диплом II степени в юношеской возрастной группе. По словам директора РДК «Октябрь» Елены Майковой, разочарования нет:
— Посмотрите, какого уровня хореографы у других выступавших, а наша Екатерина ещё молодой преподаватель, у нас всё ещё впереди. Но мы украсили собой фестиваль!

Профессионалы признают: у художественных коллективов из Углегорского района большой потенциал. Это доказывают многочисленные конкурсные награды разных уровней. Например, студия танца «Импульс» РДК «Октябрь» в 2015 году привезла из Сочи с фестиваля «Музыкальный фрегат» целую россыпь дипломов, включая один из главных призов. Стоит отметить, что в программу воскресного гала-концерта «Потешных заковырок» были отобраны только самые яркие номера из конкурсной программы — даже не все победители вышли на сцену. А ребята из Углегорска и Шахтёрска смогли ещё раз порадовать зрителей своим талантом…

Дмитрий Зелинский
Фото и видео автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ