Первый обязательный и три профильных ЕГЭ сдали углегорские выпускники

Выпускники школ Углегорского района приступили к главному испытанию на пути к вузам — сдаче ЕГЭ. 74 человека уже испытали себя в одном обязательном экзамене и трёх профильных, то есть по выбору.

Единый госэкзамен проводится в СОШ № 5 Углегорска. Там оборудованы аудитории, в каждой из которых не более 12 участников под присмотром организаторов заполняют бланки с вопросами. В райцентр приезжают экзаменуемые со всего округа: семьдесят ребят, окончивших 11-й класс в этом году, и четверо выпускников прошлых лет, рассказали в муниципальном управлении образования.

В понедельник, 31 мая, первым испытанием стали сразу три экзамена: литература, химия и география. Их выбрали те, кому эти предметы нужны для поступления на конкретную специальность. Например, литературу сдавали шестеро. Очевидно, это завзятые гуманитарии: те, кто хочет стать журналистом, филологом, дизайнером или режиссёром. На химию записались 13 человек, этот предмет нужен будущим медикам. Географию же выбрали семь человек, это один из самых невостребованных ЕГЭ. Она пригодится тем, кто планирует учиться на специальности, связанные с экологией, картографией или гидрометеорологией.

3 июня прошёл государственный экзамен по русскому языку. Вообще, для первого обязательного отвели два дня, ещё и пятницу, но в Углегорске все сдающие (71 участник) уместились в семь аудиторий и сдали сразу. Попыток списать и других нарушений в ходе ЕГЭ не выявлено, от экзамена никого не отстранили. Процесс идёт в доброжелательной обстановке, добавили в управлении.

Следующий экзамен состоится в понедельник, 7 июня. Профильную математику планируют сдавать 36 ребят, им приготовили четыре кабинета. Результаты каждого экзамена будут оглашать спустя примерно две недели после его проведения. 16 июня свои баллы узнают те, кто сидел в аудиториях 31 мая.

Первый этап ЕГЭ продлится до 25 июня. С 28 июня по 2 июля назначены резервные дни, в которые экзаменоваться смогут те, кто пропустил сдачу из-за болезни или совпадения предметов в один день. Наконец, с 12 по 17 июля для выпускников, «заваливших» ЕГЭ по русскому или не сдавших экзамен в основной день по уважительной причине, пройдёт дополнительный этап.

Дмитрий Зелинский
Фото Александра Мамаева

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ