Первомай шагал по Углегорску

Праздник Весны и Труда (в советские годы — День международной солидарности трудящихся) в Углегорском районе снова массово начали отмечать всего два года назад. И, похоже, что после многолетнего перерыва жители района соскучились по традиции советских времён — устраивать праздничное шествие на центральной улице райцентра, собираться всем коллективом на первомайскую демонстрацию. В этом году в ней приняло участие порядка сорока учреждений.

Как в былые времена, с хорошим настроением люди вышли на улицу, чтобы прошагать в едином строю, испытать чувство единства и, конечно же, поделиться трудовыми успехами.

— Мы гордимся своими учениками — отличниками, активистами, они у нас ребята креативные и очень трудолюбивые, — сказала учитель УСОШ № 5 Наталья Маркова.

Гордо шёл и коллектив СОШ № 1 Шахтёрска. Ещё бы — их педагог Елена Бегишева стала в этом году абсолютным победителем областного конкурса «Учитель года».

Похвастались спортивными достижениями своих учеников педагоги школы села Краснополье:

Настя Пацык, Евгения Стельмах, Людмила Воронцова и другие девчата недавно стали победителями в районных соревнованиях по волейболу, а по баскетболу заняли второе место — ура!

В первых рядах колонны углегорской НОШЭР шла второклассница Полина Син — девочка заняла первое место в своей возрастной группе по лыжным гонкам в рамках сдачи норм ГТО района.

— А у нас все дети здоровы и сыты, — отчитались перед корреспондентом сотрудники ДОУ № 1, — ещё недавно мы отремонтировали музыкальный зал. Из сотрудников тоже никто не болеет и все получают премию. Ура!

Второй год подряд принимает участие в праздничной первомайской демонстрации коллектив краснопольского детского сада, который вновь открыли в 2015 году. Дошкольное учреждение рассчитано на 40 малышей, но посещают его пока 30. Воспитатели говорят, что это явление временное:

— У нас в Краснополье рождаемость растёт, поэтому уже с начала нового учебного года деток в нашем учреждении станет гораздо больше. Кстати, в наш детский сад детей привозят даже из Углегорска. Мы всем рады!

В ожидании больших перемен коллектив углегорского пассажирского предприятия. Директор Юрий Ступишин сказал:

— В конце года мы примем участие в конкурсе на полное обслуживание маршрута «Углегорск — Южно-Сахалинск» и обратно. Сейчас мы обслуживаем этот маршрут лишь частично. Очень надеемся, что выиграем тендер, тогда все жители и гости Углегорского района начнут ездить только в наших комфортабельных автобусах, которых на предприятии пять единиц.

Стабильно трудится коллектив ООО «Углегорсктранс», как сказал его руководитель Валерий Григоровский:

— С начала этого года мы перевезли порядка 500 тонн угля, сотрудники получают хорошую зарплату, предприятие развивается.

На призывы «Мир! Труд! Май!» участники первомайской демонстрации в унисон отвечали «Ура!» С утра на городской площади для жителей и гостей Углегорска работала выездная торговля. Дети радостно бегали с надувными шарами и веточками, украшенными цветами. Благо, погода позволяла — было немного пасмурно, но достаточно тепло.

Первомайский праздник, доставшийся России по наследству от СССР, объединил в колонных рядах представителей разных профессий и поколений. С лозунгами и транспарантами в этот день по улице Победы прошли рабочие и руководители трудовых коллективов, представители общественных организаций, ветераны труда, профсоюзные активисты и молодёжь.

Когда торжественная часть праздника завершилась, люди не спешили расходиться. Через несколько минут начался концерт, на котором со своими лучшими музыкальными номерами выступили участники художественной самодеятельности Углегорска. А следом гулянья развернулись и на площади Шахтёрска, где прошёл праздничный концерт «Под звуки Первомая». Весенний праздник удался!

Снежанна Соколова
Фото Алексея Пудовкина