Педагоги с солидным портфолио соревновались за звание лучших в Углегорском районе

В торжественной обстановке под фанфары и аплодисменты в минувшую пятницу в РДК «Октябрь» были отмечены лучшие педагоги Углегорского района. Трое представителей профессии получили муниципальную премию «Призвание». Церемония награждения состоялась в тот же день, что и подведение итогов конкурса «Ученик года — 2018».

Учителю начальных классов школы эстетического развития из Углегорска Ольге Ивановой, воспитателю детсада № 8 Татьяне Павловой и педагогу дополнительного образования ДДТ Зинаиде Максюте из Шахтёрска вручили благодарственные письма и денежные сертификаты.

Номинантов «Призвания» определяли во второй раз. Премия, которую вручают за значительные успехи и особые достижения, служит повышению престижа профессии и стимулированию педагогов к развитию у детей творческих способностей. Новый вид поощрения был создан в прошлом году для развития прежней практики — до этого учителей в муниципалитете награждали по итогам государственной итоговой аттестации школьников. По словам начальника районного управления образования Ольги Астаховой, этого мало: важны не только результаты обучения, но и другие стороны профессиональной и общественной жизни педагога. Можно сказать, что было решено выбирать и награждать лучших во всём.

В нынешнем году за премию боролись десять представителей образовательных учреждений района. Педагогов дополнительного образования представляли Дмитрий Вовк и Оксана Петухова из ДДТ Углегорска, Ирина Дмитриева и Зинаида Максюта из ДДТ Шахтёрска. От дошкольного звена в конкурсе участвовали музыкальный руководитель детсада № 27 Углегорска Елена Иванова, воспитатель ДОУ № 8 Шахтёрска Татьяна Павлова и её коллега из детского сада № 26 районного центра Светлана Шатохина. Общеобразовательные учреждения тоже выдвинули трёх педагогов: преподавателя-организатора ОБЖ школы № 1 Углегорска Татьяну Антонову, учителя начальных классов углегорской НОШЭР Ольгу Иванову и учителя технологии школы Бошняково Елену Пашкурову.

При оценке номинантов учитывалось их участие в конкурсах профессионального мастерства на разных уровнях, позитивная динамика учебных достижений их подопечных, наличие среди воспитанников победителей предметных олимпиад и научных конференций, распространение своего педагогического опыта и наставничество. Отдельным пунктом оценочной шкалы для конкурсной комиссии значится «сотрудничество с социумом, общественная деятельность» — наверное, в наше время хороший учитель не может не быть активным членом общества. По всем критериям конкурсанты получали баллы, в итоге принёсшие победу самым достойным.

На церемонии награждения победители получили призы, а все соискатели премии «Призвание» — дипломы участников конкурса.

Юрий Максимов
Фото Аллы Москаленко

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ