Парад, песни и танцы: учебный год завершён!

24 мая в Углегорском районе свершилось одно из ярчайших событий — парад выпускников 2018/2019 учебного года. В 15 часов по главной улице города прошли 268 учащихся десяти районных школ.

Девушки — в платьицах, ажурных белоснежных фартучках и с бантами в волосах, юноши — в светлых рубашках и строгих костюмах. Сегодня они главные герои, надежда и будущее Углегорского района, они — выпускники.

Посмотреть на парад отчаянных и дерзких, смелых и целеустремлённых представителей молодёжи пришли их родители, десятки жителей и гостей города.

Праздничную колонну выпускников возглавила СОШ № 5 Углегорска — школа, подготовившая «золотого» ученика. За ней следовали школы № 1 и 2 Углегорска, № 1 и 2 Шахтёрска, затем коллективы педагогов и учеников школ Бошняково, Краснополья, Никольского, Лесогорского и Поречья. Казалось, что специально для них улицы райцентра в этот день озарило яркое солнце.

Каждый школьный коллектив по традиции громко скандировал, утверждая, что именно их образовательное учреждение самое лучшее.

Наталья Викторовна Баранова, учитель из Бошняково, прошла в торжественном строю вместе с двумя выпускницами 11-го класса — Анастасией Медведевой и Анастасией Чесноковой. Девчонки — неоднократные обладательницы наград за победы в творчестве и спорте.

Из Никольского с выпускниками основной школы приехала Валентина Нестеровна Панкратова, в этом году она прощается с четырьмя девятиклассниками. Один из них — Илья Демура. После сдачи экзаменов он планирует стать курсантом Дальневосточного юридического института МВД России, а потом хочет работать правозащитником в родном районе. Его одноклассник Николай Ложкин решил поступить в СахГТ Шахтёрска, чтобы в будущем стать машинистом экскаватора.

Ольга Владимировна Поселенкова, учитель школы села Краснополья, привезла на углегорский парад 49-й школьный выпуск — четверых одиннадцатиклассников.

Альбина Викторовна Кузнецова прибыла с двумя серьёзными представителями школы села Лесогорского — Вадимом Подливальчевым и Дмитрием Масловым.

Пореченцы представили на праздничном районном шествии шестерых выпускников. В этом году на торжественной линейке по поводу последнего звонка немало слёз пролила их классный руководитель Тамара Степановна Саченко: нелегко оказалось отправлять в большую жизнь любимых учеников.

Шквал эмоций и гамма чувств овеяли городскую площадь Углегорска сразу после шествия выпускников. Там состоялось главное действо дня — праздничный концерт «Семь футов под килем». Виновники торжества выступали со своими концертными номерами, принимали поздравления и заслуженные награды за успехи в учёбе и спорте от исполняющего обязанности вице-мэра округа Игоря Гурнова.

Десятки воздушных шаров взлетели в небо над Углегорском, знаменуя заветные желания выпускников, которые обязательно сбудутся. Хотя сейчас у большинства из этих ребят одно желание на всех: успешно пройти государственную итоговую аттестацию, а за ней — отбор в студенты. Ни пуха ни пера, выпускники!

Снежанна Соколова
Фото Алексея Пудовкина и Аллы Москаленко

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ