Памятный знак воинам, освобождавшим Углегорский район, открыт

16 августа морские волны в акватории шахтёрского порта приняли венок в память о советских воинах-десантниках, павших при освобождении Углегорского района от японских милитаристов. Этот традиционный обряд совершили на катере представители исполнительной и законодательной власти, порта Шахтёрск и районного Совета ветеранов.

Восьмая по счёту акция в Шахтёрске войдёт в историю Углегорского городского округа ещё и тем, что памятный знак об освободительном десанте, который с 1985 года располагался в промышленной зоне морского порта, недавно перенесли в другое место (об этом мы писали здесь и здесь). Отныне, в том числе и по рекомендации сотрудников областного Музейно-мемориального комплекса «Победа», он находится неподалёку от памятника, посвящённого 70-летию окончания Второй мировой войны и Дню Победы над милитаристской Японией, на живописном берегу озера Тауро на фоне горы Сергеевской.

Против переноса памятного знака выступал ряд жителей Углегорского района с целью создания общественного резонанса. Они распространяли среди окружающих недостоверную информацию о том, что памятник хотят сбросить в море или сдать на металлолом. Представляется, что подобная шумиха нужна была для того, чтобы набрать побольше очков среди населения в преддверии предстоящих выборов.

А ведь ещё несколько лет назад о памятнике мало кто вспоминал, да и не все знали. Долгие годы знак стоял заросший травой, к нему трудно было подойти, пока шефство над знаком не взяли работники шахтёрского угольного морского порта. После переноса знака на новое место его стало не узнать — обновился и похорошел. Прошедшее торжественное мероприятие показало, что все самые страшные предположения людей были беспочвенными.

Власти своё слово сдержали. На площадке, где теперь расположен памятный знак, выложена брусчатка, вокруг установлено добротное металлическое ограждение, украшенное красными звёздами, обустроены газоны. И сам памятник заметно преобразился. Его основа и подножье покрыты мрамором, а обновлённая табличка всё также напоминает потомкам: «16 августа 1945 года на этом месте высадился первый десант под командованием подполковника Тавхутдинова К. П. С этого места началось освобождение Углегорского района от японских милитаристов».

Каждый, кто приехал в этом году почтить память героев — ветераны, школьники, общественники, представители власти — и возложить к монументу гвоздики, отметил, что отныне место, на которое перенесли памятный знак, действительно достойно для проведения памятных мероприятий. А после продолжения благоустройства оно и вовсе приобретёт вид единого культурного и архитектурного ансамбля, посвящённого историческим событиям.

Свою оценку преобразованию дал ветеран Великой Отечественной войны Александр Самарин.

— Теперь памятник стоит недалеко от дороги, так, что очень хорошо видна ярко-красная пятиконечная звезда. Как у Аркадия Гайдара в известном произведении про Мальчиша-Кибальчиша:

Плывут пароходы — привет Мальчишу!
Пролетают лётчики — привет Мальчишу!..

Такой одобрительный комментарий ветерана дорогого стоит. Значит, всё по совести сделано, должным образом.

Низкий поклон воинам, отдавшим свои жизни за мирное небо над головой, за возможность спокойно жить и трудиться на своей земле! Вечная память героям-освободителям нашей земли!

Снежанна Соколова
Фото Алексея Пудовкина и Александра Мамаева

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ