«Ожидание»: в Углегорске прошла презентация новой книги Ивана Данилова

В творческих кругах Углегорского района — очередное литературное событие. 25 мая член Союза журналистов СССР Иван Данилов презентовал землякам своё «Ожидание» — новая книга стихов и рассказов стала шестой в творчестве местного поэта и прозаика. До этого Иван Николаевич в разные годы был автором книг «На берегу Татарского пролива», «Чувств не скрываю», «Я ухожу, или Не стреляйте в наших сыновей» и других сборников…

 

В руках — книга, обрамлённая в лёгкое дыхание палитры пастельных тонов: на обложке изображена женщина, которая смотрит в окно, перед её взором — стрелки часов и падающие осенние листья. Углегорским художницам Олесе Димура и Ирине Малаховой удалось передать творческую задумку автора, показать тоску и сладость ожидания, которое неподвластно скоротечному времени. В книге больше десятка иллюстраций, выполненных карандашом — они гармонично дополняют произведения автора.

В своей новой книге «Ожидание» Иван Данилов, кроме любовной и гражданской лирики, вынес на суд читателей 10 повестей и рассказов.

Особое место среди них занимает повесть «Звёздочка моя ясная». Конечно же, она о любви и разлуке, недосказанности и ожидании — как символа нового вдохновения и любви к жизни. Безусловно, чувства и мысли героев, где-то реальных, где-то вымышленных, — это сокровенные чувства самого автора.

— Вдохновение приходит тогда, когда сердце рвётся на части от любви, — ответил Иван Николаевич на вопросы поклонников, в чём же он черпает вдохновение и откуда берёт сюжеты для своих произведений.
— Жизнь намного богаче, ярче и восхитительней любой человеческой фантазии. Только в ней можно бесконечно черпать удивительные по своей красоте, а порой и безрассудству сюжеты для произведений…

Книга вышла тысячным тиражом — десятки экземпляров сборника уже разошлись среди углегорских поклонников творчества Ивана Данилова. Если вы тот, кто «способен любить и любит всем сердцем», тогда эта книга посвящена именно вам:

Счастья ведь не бывает много,
Как простора и вдохновенья.
Мы теперь понимаем оба:
Наша жизнь — лишь одно мгновенье…

Снежанна Соколова
Фото автора