Озеленение на века: более 300 саженцев кедров подарил сахалинский энтузиаст Углегорскому району

На прошлой неделе известный в области автор проекта «Превратим Сахалин в остров кедра» Иван Санжаров доставил в Углегорск около 300 пушистых саженцев кедровой сосны (корейского кедра). Заказчиком растений выступило районное управление образования.

В день приезда в Углегорский район Иван Санжаров встретился с руководителями школьных и дошкольных образовательных учреждений, представителями углегорского лесничества и общественниками. Владелец единственного личного хвойного питомника на Сахалине рассказал жителям района о своём увлечении и своей заветной мечте — найти единомышленников и озеленить островной край
кедрачом.

Сам Иван Иванович увлекается выращиванием кедра больше восьми лет. За это время он высадил в землю более 100 тыс. кедровых орешков и вырастил из них порядка 30 тыс. крепких деревьев. Своих подросших зелёных питомцев житель Корсакова высаживает на сопках, пустырях и в лесах, пострадавших от пожаров. Все эти годы мужчина безвозмездно делится саженцами кедра с учреждениями образования и здравоохранения Сахалинской области и проводит большую работу по формированию школьных лесничеств.

Санжаров говорит, что знает о кедре всё и готов поделиться знаниями с другими.

— Кроме того, что кедр — самое полезное дерево для человека, он даёт орех, из которого можно производить масло, это дерево ещё и незаменимо для природы: там, где растут кедры, заводится всякая живность, богатеет фауна.

Конечно, людей, подобных альтруисту Ивану Санжарову, в Углегорском районе пока нет. Такими масштабами озеленения территорий наши земляки похвастаться не могут. Хотя и рассказать увлечённому гостю им было о чём. К примеру, два года назад на территории СОШ № 5 в Углегорске школьники высадили 30 саженцев корейского кедра, которые успешно прижились на новом месте. Посадочный материал тогда предоставил учебному заведению бывший работник углегорского леспромхоза Сергей Королёв. Сотрудник местного лесничества Леонид Бендь по своей инициативе вырастил из орешков, а затем высадил на сопке в черте города 9 саженцев сибирского кедра. Сегодня окрепшим деревцам уже 4 года.

— Планы у меня наполеоновские, — продолжал общаться с углегорцами Иван Санжаров. — Дальше развивать свой питомник, делать посадки в лесу и на безвозмездной основе делиться посадочным материалом в том числе и со школьными лесничествами.

И в нашем районе есть кому наводить зелёные мосты сотрудничества с владельцем
кедрового питомника. Директор СОШ Никольского Дмитрий Ли взял у гостя 30 пушистых кедриков.

— Это я для наших юных лесников, — пояснил он. — Высадка и забота о молоденьком кедраче станет для ребят первой серьёзной практической работой.

В прошлом году на базе никольской школы было образовано школьное лесничество. Благодаря победе в конкурсе, объявленном министерством образования области, педагог Ирина Жарикова с учениками получила грант в размере 290 тыс. рублей. И сейчас, по словам директора, юные лесники начали проводить подготовительные работы по созданию своего лесопитомника на пришкольной территории, в котором корейский кедр стал не первым посадочным материалом. В питомнике уже набираются сил дубки и московские клёны, выращенные из семян. Когда деревца подрастут, ребята планируют рассадить их по ближним сопкам. Несколько деревьев оставят у школы и озеленят территорию села. Кроме полученного в дар кедрача, юные лесничие уже высадили 30 саженцев елей, которые получили от углегорского лесничества.

А вот пореченцы в деле охраны окружающей среды и озеленения чуть более опытные. За три года работы школьного лесничества они на уроках технологии смастерили для птиц несколько десятков кормушек, в которые раз в две недели подсыпают пшено. Каждый год ребята разбивают цветники на пришкольной территории, ежегодно занимаются очисткой морского берега от мусора и благоустройством известного всем углегорцам родника.

Уже на следующий день после встречи с Иваном Санжаровым пореченцы заботливо высадили на пришкольной территории более 30 саженцев соснового кедра, руководствуясь инструкцией сахалинского озеленителя. Теперь ребята волнуются: приживутся они или нет. У каждого маленького деревца есть свой школьник-опекун, который его поливает и рыхлит вокруг землю.

В конечном итоге после встречи с этим человеком молодой кедрач был доставлен во все образовательные учреждения всех населённых пунктов Углегорского района. Молоденькие хвойные деревца некоторые жители района высадили на своих личных участках.

Кедрики, заботливо огороженные колышками, уже появились на территориях обеих школ в Шахтёрске и села Краснополья. В торжественной обстановке в день последнего звонка на пришкольном участке саженцы высадят четыре выпускника СОШ Бошняково. При этом ребята обязательно загадают желание.

Похоже, посетив Углегорский район, Иван Иванович, как и мечтал, нашёл здесь отклик на своё благое дело, встретил неравнодушных людей, которые с удовольствием готовы внести свой вклад в превращение Сахалина в кедровый остров. Но, как известно, любое масштабное дело начинается с малого. Будем надеяться, что все привезённые саженцы корейского кедра обязательно приживутся на углегорской земле и через положенный срок молодому поколению достанутся от нас в наследство не вырубленные сопки, а молодые кедровники.

Как известно, кедр живёт более 1000 лет. А значит, озеленение района хвойными деревьями, начатое сегодня в том числе и с подачи Ивана Санжарова, — это заклад добрых дел и мыслей на несколько веков вперёд.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ