«Отговорила роща золотая» в шахтёрском СахГТ

День поэзии прошёл в Шахтёрске. Его организовали и провели педагоги и студенты Сахалинского горного техникума совместно с сотрудниками местной библиотеки. В этом году героем лирической встречи был выбран поэт Серебряного века Сергей Есенин (3 октября — 123 года со дня его рождения).

Лейтмотивом праздника поэзии «Закружилась листва золотая» стала любовь к русской природе, которой Есенин посвятил немало ярких произведений, на многие из которых была положена музыка. Среди них — романс, слова которого все мы хорошо помним со школы: «Отговорила роща золотая берёзовым, весёлым языком, и журавли, печально пролетая, уж не жалеют больше ни о ком».

К празднику поэзии студенты подготовили театральную сценку из жизни юного Сергея Есенина. Главного героя сыграл первокурсник Сергей Царьков. После изучения теории по техническому обслуживанию и ремонту двигателей, систем и агрегатов автомобилей парень спешил на репетиции вместе со студентами Татьяной Стельмах (специальность «организация перевозок и управление на автомобильном транспорте») и Даниилом Шкарубой, студентом 4-го курса группы открытых горных работ.

На празднике поэзии студенты со сцены исполняли стихи русского классика: «Спит ковыль», «Край ты мой», «Гой ты, Русь, моя родная» и другие. Их читали Валерия Кускова, Мария Нужная, Екатерина Шурупова, Анастасия Носкова, Эдуард Бузмаков.

Не обошли стороной на поэтическом празднике и тему, касающуюся романтических отношений между мужчиной и женщиной. Таких произведений в творческой копилке Сергея Есенина немало. Лирическое стихотворение «Письмо к женщине» прочитал Антон Дёмин — будущий квалифицированный специалист по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта. С этим произведением Антон уже выступал в марте нынешнего года перед участниками фестиваля «Российская студенческая весна — 2018» в Южно-Сахалинске, где за своё выразительное исполнение получил диплом III степени.

Организаторы прошедшего праздника поэзии — сотрудники шахтёрской библиотеки под руководством заведующей Светланы Болотиной, библиотекарь СахГТ Наталья Мартынова, педагоги техникума Римма Симонова, Александр Бирюков и Наталья Лачугина — уверены, что подобные лирические мероприятия прививают молодёжи любовь к прекрасному и помогают им раскрыть свой творческий потенциал. А ещё — подкрепляют у молодёжи чувство любви к своей родной земле, которым проникнуто всё творчество Сергея Есенина.

Снежанна Соколова
Фото СахГТ

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ