Определились победители первенства Сахалинской области по волейболу среди юношей и девушек

В Южно-Сахалинске прошло первенство области по волейболу среди юношей и девушек р. Борьбу за титул победителя вела дюжина команд, сообщили в министерстве спорта и молодёжной политики.

— В турнире юношей заявлены четыре команды, представляющие Южно-Сахалинск и село Ясное. Они определят победителя по круговой системе. А у девушек восемь команд сначала сыграют в подгруппах, а затем пройдут полуфиналы и матчи за первое и третье места, — пояснил главный судья соревнований Виталий Сон.

В юношеском первенстве областной центр представляют ВЦ, ВЦ-2 и ВЦ-3. Конкуренцию им составила сборная села Ясного Тымовского района. Уже после первого игрового дня стало понятно, что главные претенденты на победу — волейболисты ВЦ и Ясного. Так в итоге и получилось. Волею жребия они выясняли отношения в заключительный день. Игроки ВЦ действовали уверенно, сразу же повели в счёте и не дали усомниться в своём превосходстве.

Серебро — в активе игроков сборной села Ясного. Бронзовые призёры — волейболисты ВЦ-2. 4-е место — у команды ВЦ-3.

В турнире девушек в подгруппе А три матча выиграла команда ВЦ-3. Подопечные тренера Марины Захаровой уступили соперницам всего лишь одну партию. Второе выходящее место — в активе Углегорского района. За чертой полуфинала остались команды «Звезда» и ВЦ (Углегорск).

Волейболистки из Тымовского заняли первое место в подгруппе Б, выиграв три матча. Вторую полуфинальную путёвку завоевала команда ВЦ-1.

В полуфинале ВЦ-3 без особых проблем разобрались с ВЦ-1 (3:0). Точно с таким же счётом волейболистки Тымовского одолели команду Углегорска.

Бронзовые награды завоевали волейболистки ВЦ-1, которые в матче за третье место одолели спортсменок из Углегорска со счётом 3:0.

В финале команда ВЦ-3 довольно легко выиграла команду Тымовского, не дав соперницам набрать даже чёртову дюжину очков.

— Давайте, девчата, соберитесь! Ещё не всё потеряно! — подбадривал северянок корреспондент ОТВ Игорь Антипов. — А что вы удивляетесь? Я всегда районы поддерживаю, — добавил он.

Увы, но его поддержка не помогла девчатам из Тымовского. В третьем сете вновь победил ВЦ-3, занявший, таким образом, первое место.

— Второе место — тоже неплохо, — грустно улыбнулась после игры капитан тымовской команды Татьяна Шкурова. — Конечно, хотели выиграть, но не получилось. Много тренировались, но у нас зал гораздо меньше, здесь всё по-другому.

Капитан ВЦ-3 Анна Черницова тоже отметила, что её команда много тренировалась. Свою роль в победе сыграла и поездка в Хабаровск в январе этого года, когда волейболистки получили хорошую игровую практику.

К слову, Анна Черницова, Татьяна Шкурова и Ольга Кондрашова на церемонии закрытия получили специальные призы как лучшие игроки турнира.

— Вы можете участвовать в официальных региональных турнирах ещё два года. Но я желаю вам играть в волейбол как можно дольше. Играйте в волейбол и любите его! — напутствовал участниц директор ГБУ СО «ВЦ „Сахалин“» Сергей Кирсанов.