Вчера утром, 19 мая, глава Углегорского городского поселения Алексей Яковлев, как и обещал, встретился со школьниками из села Ольховка. Напомним, неравнодушные ребята прислали на редакционный WhatsApp фотографии поля, на котором они играют волейбол. Зрелище, мягко сказать, неприглядное: между двумя ржавыми столбами натянута старая сетка, под ногами — болотная жижа.

Зимой на этой площадке, что рядом со зданием местной администрации, жители села устанавливают и наряжают новогоднюю ёлку, сами строят снежную горку, проводят народные гулянья. Когда тепло и есть настроение, на это место ольховцы пригоняют автомобиль с музыкальной аппаратурой и устраивают дискотеку. По сути, данная площадка является единственным местом, где народ организовывает для себя массовый досуг, а молодёжь может заниматься спортом. В селе нет ни школы, ни клуба, а строительство современной спортивной площадки — пока в далёкой перспективе.

Что хотелось бы?
Всё, что подросткам Ольховки под силу, они делают сами.
— Мы с пацанами расчистили поле от мусора, вырвали сухую траву, — сказал 5-классник Максим Мясников. — Волейбольный и футбольный мячи у нас есть, кто-то сетку принёс. Столбы под сетку старые, но крепкие — их вкопали, когда нас на свете ещё не было. Нам бы краску, чтобы ржавчину закрасить.

— Вся проблема в том, что после дождей на игровой площадке стоит вода. Вот песочком бы засыпать, падать во время игры было бы мягче, — по-хозяйски считает 15-летний Алексей Иванов.

— А ещё нужны скамейки для болельщиков. Мы же постоянно волейбольные турниры устраиваем. Пока играем, другие ребята стоят или на траве сидят — неудобно, — считает 9-классник Максим Кокорин. Однако его друг Вячеслав Буянов не согласился: — Лавочки нам родители сделают или сами смастерим, самое важное всё-таки — поле в порядок привести, чтобы оно на спортивную площадку хоть было похоже.

Вот такие вопросы сельская молодёжь и озвучила на совещании с Алексеем Яковлевым. А что? Доводы для главы прозвучали веские: в волейбол в Ольховке играют все, от мала до велика. В жаркие дни игр отсюда на всё село раздаётся громкий свист болельщиков. Так почему бы администрации УГП не оказать помощь сельским спортсменам?

Что возможно сделать реально?
Глава Углегорского городского поселения отнёсся к предложениям ребят с пониманием, в проблему вник, только уточнил технические моменты:

— Если поле расположено на болоте, то поможет ли песочное покрытие?

— Там даже не болото, а грязь, — уточнила 9-классница Мария Мясникова.

— Песка несколько машин подвезём к концу мая. Сами разбросаете его по полю?

— Конечно, Алексей Владимирович!

— С краской для столбов вообще проблем нет, — продолжил Алексей Яковлев, — и с новой сеткой вопрос решим. А вот с лавочками придётся подождать, по заказу они только к осени с материка придут. Четырёх хватит?

— Было бы здорово! — обрадовалась молодёжная делегация. — Желательно тогда хоть одну урну на поле установить для полного порядка.

— Так лавочки в комплекте с урнами идут, — уточнил глава.

Не разочаровались
Со встречи с руководителем поселения подростки вышли воодушевлёнными — они верили, что взрослые отнесутся к их проблеме с пониманием и захотят помочь. Разве может быть иначе? И не разочаровались.

Молодцы юные ольховцы — подошли к благоустройству родного села всерьёз: есть проблема — её нужно решать. И при этом девчонки и мальчишки не ждут с неба манны небесной, не требуют, чтобы им установили супердорогостоящие спортплощадки, а сами засучили рукава, чтобы сделать жизнь в своём селе интереснее. И, согласитесь, такие простые дворовые площадки остаются в памяти повзрослевших мальчишек и девчонок гораздо дольше, чем самые навороченные. Потому что наше детство начинается со двора…

А кольца?
— Стойте, мы же баскетбольные кольца забыли попросить! — опомнились школьники, покинув кабинет главы Углегорского поселения. Секунду постояли и решили: — Да ладно, в другой раз как-нибудь, сейчас и без этого дел хватает. — И следом донеслось: — А спорим, мы вашу команду в эти выходные в волейбол только так обыграем!..

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ