Олег Кожемяко вручил жительнице Углегорска медаль «Материнская слава»

Медалей «Материнская слава» удостоены южносахалинки Галина Костенко и Елена Гасанова, воспитавшие по 5 детей. Награды им вручил губернатор Олег Кожемяко в ходе торжественного мероприятия ко Дню матери, которое состоялось в областном центре. В семье военнослужащих Костенко помимо пятерых детей уже две внучки. Старшая дочь Татьяна по окончании вуза поступила на службу в правоохранительные органы. Другие дети — пока школьники, увлекаются музыкой и спортом. К примеру, восьмиклассник Владимир играет на гитаре, а его младшая сестра Анастасия — на фортепиано. К концертам готовятся вместе — аккомпанируют 12-летней Алене, которая выбрала пение.

— Надо просто жить интересами детей, поскольку именно они составляют костяк семьи, придают ей дополнительный смысл, — делится секретами семейного счастья Галина Костенко. — А что касается количества детей, то каждая семья здесь делает свой выбор, и далеко не всегда он зависит от наличия финансов, скорее — от широты души, — улыбнулась южносахалинка.

«Азербайджанско-сибирский интернационал» — так журналисты уже окрестили другую многодетную семью из областного центра — Гасановых. Её основатели Елена и Юрий почти 40 лет отдали работе на сахалинской железной дороге. Сыновьям они дали азербайджанские имена, дочерям — русские. В этот день дети дружной командой пришли поздравить мать с заслуженной наградой.

— Для каждого из нас мама — самый родной и близкий человек. Она даёт жизнь, окружает заботой, помогает преодолевать трудности, искренне радуется успехам, вдохновляет на новые достижения, — присоединился к поздравлениям губернатор. — Вы, дорогие женщины, всегда остаетесь сердцем и душой семьи, хранительницами домашнего очага и самой надежной опорой для своих детей. Хочу выразить вам, а также всем матерям огромную благодарность за терпение, доброту и мудрость. За то, что вы стремитесь воспитать сыновей и дочерей настоящими людьми. Честными, открытыми, трудолюбивыми и ответственными, патриотами своего Отечества. Желаю крепкого здоровья, благополучия, уюта и любви в доме. Пусть дети ещё чаще дарят вам улыбки, делятся хорошим настроением, радуют успехами.

Всего в этом году медалей «Материнская слава» удостоены 5 многодетных матерей в Сахалинской области: из Углегорска, Ноглик и Южно-Сахалинска. В общей сложности же данной наградой на Сахалине и Курилах отмечены 670 островитянок.

В регионе также учреждена и новая награда — почётный знак «Родительская слава». Он будет вручаться ежегодно в Международный день семьи 15 мая, сообщили в пресс-службе губернатора и правительств Сахалинской области.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ