Лучшим педагогам Углегорского района будут вручать премию «Призвание» 

Премию «Призвание» будут вручать с нынешнего года трём лучшим педагогам Углегорского района. По одному самому достойному представителю профессии будут ежегодно выбирать из числа работников детских садов, школ и учреждений дополнительного образования. Благодарственное письмо и денежную награду планируется вручать на торжественной церемонии в конце года.

Порядок определения лучших в профессии и награждения описан в положении, утверждённом и. о. главы администрации Углегорского округа Сергеем Дорощуком. Задача премии — повышение престижа профессии, стимулирование учителей к выявлению и развитию у детей творческих способностей. Она присуждается, по официальной формулировке, «за значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса, за особые достижения в обучении и воспитании детей, активное участие в общественной жизни».

Как рассказала начальник углегорского управления образования Ольга Астахова, до этого лучших учителей района награждали по итогам государственной итоговой аттестации школьников в рамках муниципальной программы «Развитие образования».

— Было одно направление: качество подготовки выпускников. Эту систему решено расширить, ведь важны не только результаты обучения детей. Оценивается их участие в конкурсах, жизненная позиция педагога, как он повышает свой профессиональный уровень и многое другое. Надо быть лучшим не по одному направлению, а по многим. Меня очень радует, что достойные педагоги будут поощряться и на муниципальном уровне.

Уже в ближайшее время руководители учреждений смогут подать в управление образования заявки на участие сотрудников в этом конкурсе. Утверждённые квоты позволяют выдвинуть одного человека, если в коллективе работают до 20 педагогов, и двух — если работают более 20. Предложения должны быть согласованы педсоветом и родительским комитетом учреждения.

Претенденты обязаны отвечать следующим требованиям: иметь среднее или высшее профессиональное образование, первую или высшую квалификационную категорию. Обязательными являются стаж на последнем месте работы не менее 5 лет и повышение квалификации за последние 3 года. Педагог должен иметь «значительные достижения в профессиональной деятельности, обучении и воспитании детей». Конечно же, основным местом его работы должно быть выдвинувшее на конкурс образовательное учреждение.

Поданные до 15 декабря заявки рассмотрит комиссия. Её состав ещё не утверждён, однако можно с большой долей уверенности сказать, кого пригласят для выбора лучших педагогов района. По словам Ольги Астаховой, логичным будет участие в комиссии представителей управления образования, общественного совета, родительских комитетов, педагогического сообщества и депутатов Собрания. Критериями оценки станут участие и победа претендента в профессиональных конкурсах; позитивная динамика учебных достижений их учеников, наличие среди них призёров и победителей олимпиад, научных и творческих конкурсов и конференций, спортивных мероприятий. Кроме того, прибавят баллов кандидату распространение педагогического опыта, наставничество, членство в составе комиссий и жюри, активная жизненная позиция, которая выражается в общественной деятельности.

Комиссии предстоит оценить представленные документы и выбрать лучших педагогов не позднее 25 декабря. Премию «Призвание» вручат в канун Нового года. Кстати, победители смогут повторно участвовать в конкурсе не раньше чем через три года.

Размер премии пока неизвестен, его определят в июне. Организаторы рассчитывают, что победители конкурса получат не меньше 15–20 тыс. рублей. В настоящее время в Углегорском городском округе работают 9 детсадов, 10 школ и 3 учреждения дополнительного образования.

Премии лучшим педагогам в последние годы вручаются на разных уровнях по всей России. Например, конкурс с аналогичным названием — «Призвание» — проводится для учителей Корсаковского района.

Дмитрий Зелинский