«Обречённый» дом в Углегорске пытаются капитально отремонтировать

Реанимация «дома-дедушки», или «Залипуха» по-сахалински. Жители Углегорска ищут цензурные выражения, чтобы выразить своё отношение к происходящему на улице Приморской. Позавчера дом № 19 затянули строительными лесами и украсили информационным стендом, который оповещает, что до 20 июня должен быть выполнен капитальный ремонт фасада.

Ремонтировать здесь нечего, говорят редкие, «оставшиеся в живых»: из 18 квартир обитаемы всего семь или восемь. Каждый вечер люди засыпают под треск перекрытий. Третий этаж откровенно рушится, в отверстия в потолке проглядывает небо, фундамент трескается — и от этого дом ведёт. Дом просел и перекосился настолько, что жильцам приходится переставлять замки на дверях, чтобы можно было закрывать их.

На втором этаже выживает семья Пироговых с 10-месячным ребёнком. Снизу — пустующий магазин, сверху — квартира, из которой сбежали те, кому было, куда бежать. Наполовину жилой дом холоден и бесприютен.

— В квартире всю зиму столбик термометра не поднимался выше 4–6 градусов, — рассказывает Сергей Пирогов. — Приходят к нам постоянно, замеряют температуру. А что толку её замерять, если нет тепла? Это просто издевательство над народом. Сколько можно? Дом давно пора сносить. Ремонт фасада, обшивка эта — просто залипуха. На третьем этаже упали потолки, балка потолочная упала, стропила гуляют. Крышу прямо со стропилами поднимает ветром, а ведь её по осени делали. Какой смысл вкладывать деньги в этот дом? Ему уже больше 60 лет, он дедушка, — рассказывает Сергей Пирогов.

Жильцы не понимают, по какому принципу районная администрация отобрала дом для участия в программе капремонта. Рядом стоящий дом №17 тоже обретёт новый фасад, но он в более приличном состоянии, а этот разрушается на глазах.

— Я позавчера вечером проходил мимо, смотрю — леса монтируют. Говорю: «Что вы творите? Пойдемте, поднимемся, я вам покажу». Подрядчик был в шоке, когда увидел, что там внутри. В Южный стал звонить кому-то, материться, — говорит один из местных жителей, не проживающий на Приморской, 19.

Этот же человек вспоминает случай, произошедший в доме № 15: один из строителей провалился с чердака прямо в кухню к той женщине, которая жаловалась на условия проживания.

Заказчиком ремонта фасада углегорского «дедушки» выступает фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области. Там корреспонденту ИА Sakh.com сообщили короткую формулу: «Администрация предлагает, министерство утверждает, фонд исполняет».

— Нам спустили этот фасад из областного министерства ЖКХ, а туда пришла информация из района. Нужно задать вопрос углегорской администрации, как этот дом оказался в программе капремонта. Пусть жильцы идут в мэрию и разбираются, — сказали в фонде.

Кроме того, добавили, что штукатурный слой на доме восстановлению вполне подлежит, изъяны в шлакоблочных стенах — тоже.

На вопрос: «Может ли фонд отказаться ремонтировать дом, который явно не спасти никаким ремонтом?» — представитель некоммерческой организации ответил, что такой случай был однажды в Долинском районе. Специалисты фонда выехали познакомиться с домом, поняли, что он безнадёжен, собрали комиссию, в которую вошли представители министерства ЖКХ, и в итоге «выгнали» дом из программы капремонта. Решение было принято на основании экспертного заключения. Лабораторные исследования проводила привлечённая министерством организация. Сам фонд платить за обследование домов не может, это нецелевое использование средств.  А ремонт развалюхи — разве целевое, вопрошают углегорцы.

Выход один, советуют в фонде капремонта, — жильцам нужно нанять специалистов, которые дадут заключение о состоянии дома и целесообразности ремонта, и с этим заключением штурмовать мэрию. Но делать это нужно очень быстро: строители уже засучили рукава и готовы приняться за фасад. Если дом и умрёт, то красивым.

Дозвониться до сотрудника углегорской администрации, который занимается отбором строений для участия в программе капремонта, корреспондентам не удалось, сообщает ИА Sakh.com.