Обновлённый углегорский кинотеатр «Авангард» готовят к открытию

Многолетняя эпопея с «воскрешением» кинотеатра «Авангард» подходит к концу. Уже через несколько недель жителей и гостей Углегорска пригласят на торжественное открытие обновлённого кинозала с новейшим оборудованием, удобными креслами и комфортной обстановкой.

Новый кинозал
Напомним, кинооборудование для «Авангарда» закуплено на деньги из федерального бюджета. РДК «Октябрь» вошёл в число победителей конкурса, объявленного Фондом кино, и получил 5 млн рублей в числе участников-победителей из других городов России с населением меньше 500 тыс. человек. Новенький кинопроектор, сервер воспроизведения, системы для 3D-показа, звуковое оборудование и другая техника уже едут на Сахалин.

— Транспортная компания должна привезти всё это до ноября. Но мы рассчитываем, что получим груз раньше. Конечно, свои коррективы в это может внести сахалинская погода. Оборудование в данный момент отправили из Москвы. Но когда оно появится в Углегорске, нам нужна будет ещё неделя на подключение и проверку аппаратуры. Для этого приедут сотрудники компании «Азия Синема», крупнейшего российского поставщика оборудования для цифровых кинотеатров, они же монтировали и обслуживают наш кинозал в «Октябре», — рассказала директор РДК Елена Майкова.

Кстати, вся существующая техника для кинопоказа останется в «Октябре» и будет участвовать в работе учреждения — она пригодится для концертов, массовых мероприятий и театральных постановок. Напомним, специалисты «Азия Синема» в своё время отказались переносить оборудование из здания РДК из-за отсутствия гарантии на сохранность техники после транспортировки.

Построить и благоустроить
На днях сотрудники «Октября» провели на территории «Авангарда» большой субботник. Здание отмыли, в клумбах посадили цветы, на газонах — кустарники спиреи.

К большому облегчению сотрудников РДК наконец закончена полная проблем история с капремонтом здания кинотеатра. Напомним, ещё в 2017 году был разыгран аукцион на реконструкцию «Авангарда». Изначально планировалось, что после замены окон, дверей, инженерных систем, внутренней отделки, устройства новой кровли и современного навесного фасада кинозал откроется весной 2018-го. Однако в ходе работ выяснилось, что проектировщики «промахнулись»: требуются дорогостоящие дополнительные работы, включая строительство входной группы. После этого возникли проблемы по обустройству этой самой входной группы с подрядчиком, который сорвал все сроки и до сих пор нагло требует деньги с заказчика.

Однако руководству «Октября» удалось преодолеть все эти тернии. Кинотеатр, за исключением оборудования, полностью готов. В его фойе расположится маленький бар, для которого уже приобрели хорошую кофе-машину, аппарат для производства мороженого и попкорна. Словом, администрация РДК делает всё, чтобы поход в кино стал для зрителей праздником. Ярких весёлых ноток добавят и светящиеся новогодние конструкции, которые как раз сейчас закупают для «Авангарда»: у входа установят две фотозоны («крылья» и «зеркало») и группу ёлочек, а деревья в скверике расцветят яркие стилизованные звёзды.

Свинство у «Авангарда»
Большинство углегорцев рады тому, что наш кинотеатр «восстал из пепла». У многих с ним связаны светлые воспоминания, он удобно расположен, здесь можно будет провести много прекрасных часов. Жаль, что не все свою радость выражают цивилизованным образом.

«Углегорские новости» недавно писали об автохаме из свадебного кортежа, схлопотавшем штраф за то, что катался прямо у стен «Авангарда». Для защиты благоустроенной территории от подобных водителей решено было сделать капитальное ограждение. Уже построен бетонный ростверк, на нём возведут ажурный кованый заборчик.

Доставляют неприятностей и пешие любители нагадить окружающим. В любую погоду на уютной площадке перед «Авангардом» собираются группы подростков — с телефонами и задушевной болтовнёй под пивко. Чтобы усесться удобнее, они сдвигают скамейки, а в ненастный вечер перетаскивают под стены здания. Возвращать их на место молодёжи и в голову не приходит, как и убирать за собой — обёртки, пустые банки и бутылки, шелуху от семечек. На таких юнцов тоже нашлась управа, говорит Е. Майкова: установлена система видеонаблюдения. Изображение транслируется на пост охранника, который будет вызывать наряд полиции, чтобы разогнать «отдыхающих». Кстати, администрация учреждения рассматривает вопрос о жёсткой фиксации скамеек — сейчас это поздно делать: на зиму малые архитектурные формы так или иначе уберут.

Юрий Максимов
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ