О чём мечтают школьники Бошняково?

Актив музейной комнаты школы Бошняково накануне Дня защитника Отечества поздравил с праздником земляка Владимира Георгиевича Михайлова. Он родился в 1933 году в городе Старая Русса, что в Ленинградской области. После начала войны попал в оккупацию. В 1943-м его отправили в лагерь переселенцев для советских военнопленных. На тот момент ему было всего 10 лет… После войны — учёба в Калининградской школе авиационных механиков. Затем — служба на Сахалине. Так со временем судьба и привела его в Бошняково. Здесь он сейчас и живёт.

Вообще бошняковские ребята стараются не пропускать ни одной памятной даты. Об этом с гордостью рассказывает Ольга Ванифатова, замдиректора школы по воспитательной работе. По её словам, подростки с удовольствием изучают историю своей малой родины и страны в целом.

Например, 15 февраля в сельской школе почтили память воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Причём в довольно камерном формате: с песнями под гитару. Памяти не всегда нужны громкие слова, порой ей достаточно неспешного перебора струн.

В мероприятии участвовали ребята, которые занимаются в объединении «Школьный музей» и состоят в рядах Юнармии. Один из них — Вячеслав Черных. Говорит, такие события ещё больше сплачивают коллектив. После школы парень думает получить специальность и вернуться в Бошняково:

— Здесь всё родное. Большие города для меня никогда не станут лучше этих мест.

Полина Банухина тоже мечтает отучиться в вузе и потом — обязательно вернуться в родное Бошняково. Преподавать в младших классах.

— Это моя мечта! Буквально с первого класса я её загадала. Надеюсь, всё сложится так, как задумала. Мы нужны своему селу, ведь мы — его будущее!

Искренние слова ребят вселяют веру: именно так всё и случится. Кстати, школьные активисты уверены: даже в небольшом населённом пункте человек деятельный всегда найдёт себе занятие. Интересное ему самому и полезное для окружающих.

Алина Голоскок
Фото школы Бошняково

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ