Не всё коту Масленица, будет и Великий пост

По традиции Масленичная неделя заканчивается Прощёным воскресеньем. В 2017 году оно отмечается сегодня, 26 февраля. Прощёное воскресенье — последний день перед Великим 40-дневным постом, к которому готовятся православные христиане. В этот день принято просить друг у друга прощения и прощать друг другу взаимные обиды и согрешения. На слова «Прости меня» православные искренне и от всего сердца отвечают: «Бог простит, и я прощаю».

Нет такого человека, который, регулярно общаясь с окружающими людьми, не огорчил бы другого словом, делом или бесчувственностью, не так ли? Многие из собственного жизненного опыта хорошо знают, что зачастую так непросто сказать «прости» — наша гордость мешает признать себя виновным, что простить гораздо легче, чем самому испросить прощения у того, кого чем-либо обидел, вольно или невольно.

Чтобы Господь простил нам наши грехи, мы должны простить всем людям их прегрешения перед нами: «не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете» (Лука 6,37). Важно, чтобы наши слова были искренними. В нашем сердце не должно быть обид, взаимного осуждения, неприязни. По словам о. Иоанна Крестьянкина, не примет Господь наших многочисленных земных поклонов, если в сердце нашем будут продолжать жить обиды на брата, зло и недоброжелательность к ближним.

К. Крыжановский. Прощёный день в крестьянской семье. XIX в.

По словам протоиерея Анатолия, настоятеля прихода Рождества Иоанна Предтечи Углегорска, цель Великого поста — очиститься от грехов и возродиться духовно.

— В Прощёное воскресенье люди должны попросить прощения друг у друга, чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, с чистым сердцем встретить Пасху — день Воскресения Христова.

Для каждого православного человека пост — это не только ограничения в еде, но и время самоанализа, пересмотра всей жизни, период духовной работы над собой по исправлению своих недостатков, искоренению страстей, очищению тела и души. И также не стоит забывать, что важно в пост — это не «есть друг друга».

Напомним, Великий пост в 2017 году продлится с 27 февраля до 15 апреля. Православная Пасха приходится на 16 апреля.

Юлия Корнева