Народный фотограф Александр Мамаев: «Снимаю всё интересное, что встречаю на пути»

«Сашок, ты мне фото скинешь?» — с подобной просьбой жители района часто обращаются к фотографу-любителю из Углегорска Александру Мамаеву. А в ответ всегда безотказное: «Конечно!».

Редкий праздник или событие в райцентре обходятся без участия Александра. Мороз ли на улице, жара ли, метель или слякоть, на работе ли он или вышел прогуляться — его цифровой «друг» Nikon всегда наготове. «Без фотоаппарата я как без рук, — говорит Александр, — расстаюсь с ним, только когда ложусь спать».

Он уверен, что в каждом мгновении жизни можно увидеть что-нибудь удивительное — хлопья первого снега или улыбку прохожего, неописуемой красоты закат над морем либо слезинки радости или огорчения на глазах земляков. По снимкам углегорского фотолюбителя можно составлять летопись района за последнее десятилетие.

Всеобщую любовь и популярность среди земляков электрослесарь Александр Мамаев получил не только за страстное увлечение фотографией, но и за свои добродушие и безотказность. Ведь большинство своих снимков он бескорыстно рассылает людям на личную почту или разносит на электронном носителе по предприятиям. А вместо того чтобы проводить выходные дни и свободные вечера на диване у телевизора, вновь мчится на многочисленные мероприятия или на природу, чтобы поймать очередной неповторимый кадр.

— Однажды, гуляя по сопке в окрестностях Углегорска, мне повезло сфотографировать сову днём, когда эти птицы обычно спят. Ещё одним своим кадром горжусь — медведица с тремя медвежатами, которых встретил в районе перевала Изменчивого, неподалёку от села Медвежьего.

Когда Александр учился в школе, он, как и многие советские мальчишки, мечтал стать космонавтом. Но политические события 90-х всё изменили в нашей стране. После службы в армии он много лет добросовестно проработал электрослесарем на Углегорском целлюлозно-бумажном заводе. Потом 15 лет трудился в мостостроительной организации, благодаря чему смог побывать во многих отдалённых уголках Сахалина, откуда всегда привозил новые интересные фотокадры.

В у Александра 670 друзей, а на суд пользователей выставлено более 3000 фотографий, на которых изображены местные пейзажи и портреты земляков. Среди самых активных посетителей его интернет-странички — бывшие жители Углегорского района, некогда покинувшие родные места, но тоскующие по ним. Люди часто оставляют свои комментарии, в которых благодарят Александра за возможность вновь увидеть милые сердцу уголки: «Посмотрели фотографии, словно дома побывали. Спасибо».

По словам Александра, раньше он фотографией не занимался и вообще был парнем стеснительным и не слишком общительным.

— Наблюдал лишь, как папа и брат снимали фотоаппаратом «Зенит», а потом в темноте проявляли плёнку и с помощью фотоувеличителя и специальных реактивов делали чёрно-белые снимки. Этот процесс был весьма трудоёмким и казался неким таинством…

Зато сегодня Александр Мамаев без преувеличения — личность в райцентре и узнаваемая, и популярная. Свой первый цифровой фотоаппарат он купил около 10 лет назад. Потратил по тем временам немалые деньги — порядка 9000 рублей.

— С тех пор и понеслось — снимаю всё интересное, что встречаю на пути! — говорит Александр.

За десять лет увлечения фотографией первоначальный азарт не прошёл, наоборот, продолжает набирать обороты. Сегодня представить какой-либо городской праздник без участия народного фотографа уже трудно. Его снимки появляются и на страницах газеты «Углегорские новости».

Со временем простое увлечение электромонтёра из Углегорска стало его образом жизни.

— Мой настрой: без интересного кадра — ни дня! — признаётся фотолюбитель.

А на вопрос: «Какое место на Земле он мечтает запечатлеть?» — Александр Мамаев ответил:

— Мне и в Углегорском районе дел на много лет вперёд хватит: не все живописные уголки ещё обошёл и сфотографировал.

Желаем нашему творческому земляку и впредь радовать людей своими замечательными работами. Пусть на пути этого позитивного человека чаще встречаются интересные люди, открываются тайны природы и пусть не угасает в нём жажда познания прекрасного. Ведь всем этим он щедро делится с нами…

Снежанна Соколова
Фото автора и Александра Мамаева

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ