На побережье Углегорского района снова произошёл аномальный выброс кальмаров

В четверг, 27 октября, углегорцы ринулись за дарами моря: побережье от Соболево до Поречья было буквально усыпано кальмарами. Люди собирали свежие тушки моллюсков днём. Как рассказывают очевидцы, были собраны все кальмары.

Тем, кто приехал на берег позже, бесплатного деликатеса уже не досталось. Но ближе к ночи волнами снова стало выбрасывать кальмаров, и поток машин в сторону моря заметно увеличился. На редакционный WhatsApp посыпались фотографии от довольных углегорцев.

Три года назад в Углегорском районе наблюдалось такое же явление: в середине ноября 2013-го побережье было буквально завалено тысячами тушек беспозвоночных. Тогда люди были обеспокоены, чем же вызвано данное редкое явление и можно ли употреблять нежданный деликатес в пищу. Вчера же подобных вопросов, похоже, ни у кого не возникло.

Интересно, что море стало регулярно подкармливать местных жителей. Ровно полгода назад, в апреле 2016-го, в Углегорском районе наблюдался рыбный бум: с побережья большими партиями вывозили уйка. Причём не только местные жители для собственного пропитания, но и предприниматели, которые тоннами вывозили мойву на КамАЗах.

Год назад, в октябре 2015-го, углегорцы собирали выброшенных на побережье Татарского пролива сардин. Наелись и заготовили вдоволь!

Что и говорить, подарки для жителей портового города один лучше другого.

Обновлено: 28.10.2016 14:48 Житель Углегорска прислал в редакцию это видео.

Обновлено: 29.10.2016 09:58 Наш информатор рассказал, что и сегодня рано утром углегорцы искали кальмаров на местном побережье. Он сам прошёл от бывшей Сельхозтехники до начала перевала (Чёртов мост) и недалеко от перевала собрал 15 кальмаров.

Жанна Артёмова
Фото читателей
Видео Олега Новосёлова


За фото и видео наши информаторы получили вознаграждение. Присылайте и
вы фото и видео на WhatsApp/Viber редакции 8-914-766-1-766
или воспользуйтесь формой обратной связи на сайте


НЕТ КОММЕНТАРИЕВ