На первом заседании нового состава облдумы назначили руководителей комитетов

Руководителей и состав пяти профильных комитетов выбрали на первом заседании Сахалинской Думы седьмого созыва 25 сентября, сообщает РИА «Сахалин-Курилы».

На заседании присутствовал депутат Госдумы Георгий Карлов, который поздравил парламентариев нового созыва и зачитал приветственный адрес от имени депутатов парламента страны. Он вручил спикеру островного парламента Андрею Хапочкину символическую чашу законов с пожеланием её регулярно пополнять.

Далее думцы приступили к формированию пяти профильных комитетов. Каждый депутат обязан состоять минимум в одном из них.

Руководителем комитета по бюджету и налогам стала Наталья Захарчук, заместителем — Игорь Осипенко. Желание войти в его состав изъявили 11 депутатов.

Комитет по экономразвитию возглавил Анатолий Кочнев, замещать его будет Юрий Выголов. В этот комитет вошли 13 парламентариев.

Председателем комитета по спорту, туризму и молодёжной политике назначили Олега Саитова, а заместителем — Евгения Лотина. Всего в комитете будут работать 10 думцев.

Комитетом по соцполитике, в который записались 15 депутатов, будет руководить Виталий Гомилевский. Его заместителем стал Александр Болотников.

Главой комитета по госстроительству, регламенту и местному самоуправлению выбрали Наталью Коршунову, её заместителем — Дмитрия Флеера. Всего здесь будут работать 16 парламентариев.

На профессиональной основе в Думе будут трудиться 12 депутатов — председатель, вице-спикер, руководители комитетов. Вакантные «зарплатные» места отдали пяти заместителям думских комитетов. Остальные парламентарии будут работать на непостоянной основе.

Сегодня в облдуме выбрали председателя парламента Андрея Хапочкина. Вице-спикером стал бывший мэр Анивского района Александр Ивашов.

Фото облдумы и ИА Sakh.com