На одной из самых пыльных и неблагоустроенных улиц в Углегорске — Гужева — скоро появится асфальт

С конца апреля на улице Гужева в Углегорске появилась большегрузная техника: бульдозеры, грейдеры, катки и экскаваторы — явный признак того, что на одном из самых запылённых и неблагоустроенных дорожных участков райцентра наконец-то начался долгожданный капремонт. Его, напомним, местные жители ждали много лет.

По заказу ГКУ «Управление автомобильных дорог Сахалинской области» капитальным ремонтом дорожного полотна на Гужева занимается подрядчик из Южно-Сахалинска — ООО «Востокдорстрой». Сегодняшние дорожные работы на улице можно назвать вторым, завершающим этапом капремонта. Основные подготовительные работы подрядчик выполнил ещё осенью прошлого года: тогда полотно отсыпали скальным грунтом.

— Сейчас занимаемся устройством водоотводов и дорожной «одеждой» — устилаем участок георешёткой, затем отсыпаем двумя слоями щебня и выравниваем насыпь катком, — рассказал главный инженер подрядной организации Андрей Сыругин.

— А когда приступите к укладке асфальта?
— Планируем уже в июле. Укладывать асфальт будем в два слоя. Но перед этим сначала обустроим пешеходные дорожки с бордюрами: от моста со стороны Ольховки до старого железнодорожного переезда — по обе стороны дороги. А дальше, в направлении центра Углегорска, для пешеходов будет благоустроена лишь левая сторона.

В ходе ремонтных работ на всей улице Гужева будет проведено уличное освещение, взамен старых столбов линий электропередач установят новые.

И самый главный вопрос от корреспондента «УН» представителю подрядной организации:

— Андрей Владимирович, скажите конкретно: улица Гужева будет отремонтирована полностью?
— Отремонтируем 100 м до моста через канал Масурао при въезде в Углегорск, от моста — всю улицу Гужева, далее — ещё 300 м дороги в сторону Шахтёрска (до АЗС). В общей сложности ремонт затронет 4,5 км дорожного полотна.

…Даже сегодня, когда ремонтные работы на Гужева ещё не завершены, по отсыпанным и укатанным техникой участкам дороги уже приятно ходить. Дорога ровная, без ям и ухабов, хотя пока и без асфальта.

Подрядчики обещают завершить все работы в ноябре этого года. После укладки долгожданного асфальта жители, много лет страдающие от пыли, наконец вздохнут полной грудью. Но самое главное — с появлением пешеходных дорожек улица Гужева станет безопасной для людей.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ