На дорогах Углегорского района появится система фотовидеофиксации нарушений ПДД

До конца этого года на одной из дорог Углегорского района установят первую систему автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Об этом на брифинге рассказал начальник УГИБДД Сахалинской области Юрий Жданов. По словам полковника полиции, наш район станет одним из первых муниципалитетов, где заработают «электронные гаишники».

К слову, к исполнению обязанностей Юрий Жданов приступил 15 июня текущего года, и это было его первое общение с журналистами в новом качестве.

Актуальность нововведения бесспорна. «Углегорские новости» не раз писали о ДТП, в которых гибнут и калечатся люди. По статистике ГИБДД, за первые семь месяцев этого года на дорогах района в 15 авариях погибли четыре человека, пострадали 18. Рост по сравнению с тем же периодом 2016-го — двукратный!

Место, где будет установлен комплекс в нашем районе, уже определено. Где оно находится, автомобилисты узнают уже совсем скоро. Камеры обозначат специальным дорожным знаком и разметкой. В целом на приобретение 30 стационарных комплексов для Южно-Сахалинска и районов из бюджета области в этом году выделено 176 млн рублей.

Эффективность подобных систем уже доказана в областном центре. С помощью встроенных радаров они автоматически фиксируют самые опасные нарушения правил: превышение скорости, выезд на встречку, проезд на красный сигнал светофора. И владелец автомобиля получает «письмо счастья» о назначенном штрафе.

Камеры устанавливают на улицах, где происходят ДТП с человеческими жертвами. Кровавая статистика там, где они работают, буквально в течение нескольких месяцев резко меняется и приходит в норму. Как пример — улицы Железнодорожная и Горького в островной столице. После установки комплексов здесь не произошло ни одной смертельной аварии. Причина проста: нерадивые водители избегают нарушать ПДД там, где за ними непрерывно следит бдительный и неподкупный электронный страж порядка. Не стало на улице гонщиков — прекратились страшные аварии, в которых гибнут невинные люди. Из мест, где ситуация исправляется, комплексы переносят в другие точки.

Несмотря на всю пользу систем видеофиксации, заменить живых инспекторов они, конечно же, пока не могут. А здесь, признаёт Юрий Жданов, существует проблема быстрого износа техники. Особенно это актуально в глубинке, где большинство дорог — «убитые» грунтовки. За 7–10 лет напряжённой эксплуатации в таких условиях служебные автомобили быстро приходят в полную негодность. Каждый год из-за этого островная инспекция лишается 9–10 единиц техники. К сожалению, МВД России в последние годы переживает не лучшие времена, финансирование органов сокращается. По линии министерства за последние два года сахалинская ГИБДД получила только четыре машины марки Lada Priora.

Оказать помощь полицейским сможет областное правительство. Недавно оно уже передало управлению Госавтоинспекции 10 новеньких внедорожников Ford. Правда, все они будут работать в областном центре — сопровождать колонны с детьми, приезжих федеральных чиновников, а в свободное от «представительских» задач время патрулировать улицы города. Тем не менее районы не забыты, заверил Юрий Жданов корреспондента «Углегорских новостей». Правительству области уже передана просьба о приобретении в течение трёх лет 54 автомобилей Chevrolet Niva. Они будут предназначены районным отделам ГИБДД. Часть из них, если деньги на покупку выделят, однажды выйдет на охрану и углегорских дорог.

Дмитрий Зелинский
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ