«Мы стараемся помочь всем, кто в этом нуждается»: углегорское отделение Союза женщин России отметило 20-летие

В мае углегорское отделение Союза женщин России отметило 20-летие со дня образования. Торжественное собрание по этому поводу состоялось в Доме детского творчества Углегорска. На юбилей пришли члены правления общественной организации, представители местных и областных властей, жительницы нашего района.

Союз женщин России — одна из старейших общественных организаций страны. История углегорского отделения началась в 1997 году, у его исто­ков стояли Татьяна Путятина и Галина Ворожцова. Они сумели сплотить вокруг себя команду единомышленниц с активной жизненной позицией и раз­носторонними интересами.

Общественная организация в Углегорском районе была со­здана в непростое время, когда число отчаявшихся советских матерей стремительно увели­чивалось: многие не могли сво­ими силами воспитать детей, впадали в депрессию. Тут-то им и приходил на помощь россий­ский Союз женщин. Всем тог­да помогали, и сейчас это дело продолжается. Для девиза, ко­торому в Союзе следуют по сей день, выбраны слова: помочь, решить, устроить, добиться и построить.

Идейный вдохновитель, пред­седатель углегорского отде­ления Союза женщин России Татьяна Путятина трагически по­гибла почти 5 лет назад. Память о ней собравшиеся почтили ми­нутой молчания…

Татьяна Николаевна оставила после себя большое наследие: организацию уважают, обра­щаются за помощью. На про­тяжении 20 лет отделение содействует повышению статуса женщин в обществе, их роли в политической, экономической, социальной и культурной жиз­ни района, защите интересов женщин и детей, привлечению внимания властей к проблемам семьи.

Нередко (и прежде, и сей­час) женщина — единственная кормилица в семье. На её пле­чи ложится тяжёлая ноша — полная ответственность за себя, своих детей. В кризисных ситуациях Союз даёт хрупким созданиям надежду и возмож­ность для самореализации.

За 20 лет были проведены сотни мероприятий, которые и сейчас востребованы населением. В их числе — благотвори­тельная акция «Вторые руки».

— Это возможность для мало­обеспеченных семей или нуж­дающихся приобрести вещи, которыми жители делятся доб­ровольно и безвозмездно. Не­сут всё: от носков до пальто и шуб, от тапочек до сапог — то, что ещё способно сослужить кому-то добрую службу. Прино­сят детскую и взрослую одежду. Посильную помощь оказывают и частные предприниматели, — рассказала Ольга Албуткина, представитель правления углегорского отделения Союза жен­щин России.

Адресатов этой акции в райо­не немало. Цифр активисты не называют и статистики такой не ведут: для них куда важнее помочь людям, которые оказа­лись в сложной жизненной си­туации.

Пару десятилетий назад была также создана общественная приёмная, где проводили бес­платные консультации специа­листы разных сфер и отраслей: юристы, психологи, детские врачи, социальные работники, сотрудники районной админи­страции.

— Есть женщины, у которых опускаются руки, но после беседы со специалистами проб­лемы разрешаются. Мы ста­раемся помочь каждому об­ратившемуся или хотя бы дать стимул к решению проблемы, — сказала Татьяна Бурмистрова, председатель углегорского от­деления Союза женщин России.

Сегодня общественной приём­ной как таковой не существует. Но Союз продолжает оказывать адресную поддержку: консуль­тируют сами или направляют в организации к специалистам, с которыми работают. В основ­ном обращаются с вопросами социального характера: помощь малообеспеченным семьям, питание детей и обеспечение школьными принадлежностями, лечение, сбор и распределение вещей.

Немаловажную роль в Сою­зе уделяют и патриотическому воспитанию молодёжи, а также поддержке женщин-ветеранов. Так, в этом году сотрудники организации посетили 15 жи­тельниц нашего района, кото­рые перенесли тяготы военного времени. Как отметила Надежда Скоробогатова, председатель районного Совета ветеранов, внимание местного отделения Союза позволяет женщинам ук­репиться духом и хотя бы на время забыть о печалях.

С поздравлениями и подар­ками на юбилей углегорского отделения Союза женщин России пришли депутат областной Думы Александр Болотников и глава Углегорского городского округа Тамара Коннова. Они поблагодарили женщин за ак­тивную деятельность и вырази­ли надежду, что их инициативы будут продолжены.

— От районного Собрания организация будет награждена грамотой и премией. Церемо­ния вручения состоится 12 июня на сцене РДК «Октябрь», — отметила Тамара Коннова.

Инициативным горожанкам в честь 20-летия углегорского отделения Союза женщин Рос­сии передали почётные грамо­ты за подписью председателя Сахалинского отделения Ната­льи Коршуновой, вручили бла­годарности от местной обще­ственной организации.

По всем интересующим во­просам женщины, нуждающие­ся в помощи, могут обращаться к Татьяне Бурмистровой по адресу: Углегорск, ул. Победы, 153,тел. 8 (42432) 46-075.

Фото Союза женщин России

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ