Музыканты Углегорского района выступили с корейским молодёжным оркестром

Учащиеся и преподаватели школ искусств Углегорского района продолжают работу в Детской филармонии области. Юные скрипачи, виолончелистка и их наставники сыграли на международном концерте: в южносахалинском ТДЦ «Столица» выступили вместе Сахалинский детский симфонический оркестр и корейский молодёжный оркестр «Кидо» (Kydo).

Музыканты выступали в синих одинаковых футболках, которые различались флагами России или Южной Кореи на рукаве. Гостей из Страны утренней свежести было 34, сахалинцев — около 70. Наш район в составе оркестра представляли скрипачи шахтёрской ДШИ имени А. Лядова Ярослав и Анастасия Морозовы, Лерина Глухова и воспитанница углегорской ДШИ «Гармония» — виолончелистка Екатерина Витюгова. Вместе с детьми играли их наставники: Галина Аверина из Шахтёрска и Альбина Юсибова из Углегорска.

Первым отделением концерта дирижировала художественный руководитель детского симфонического оркестра, педагог из Невельска Виктория Юхманова. Прозвучали произведения Чайковского, Грига, Моцарта и Брамса. Затем сахалинку у дирижёрского пульта сменил глава оркестра «Кидо» Го Ён Хи. Его манера управления исполнением заметно отличалась от предыдущей, более академической и строгой: мужчина руководил не только музыкантами, но и зрителями. Поворачиваясь лицом к залу, он жестом приглашал его аплодировать, задавая темп, а в нужных местах «гасил» овации. Во время второго отделения оркестр сыграл Штрауса, Франца фон Зуппе и две корейские национальные мелодии. Кстати, всемирно известную народную песню «Ариран» в заключение исполнили на бис.

После концерта все музыканты получили подарки от корейской делегации. В перерыве между выступлением и награждением корреспондент «Углегорских новостей» смог пообщаться с педагогами и детьми из нашего района.

По словам скрипачей, это выступление непросто далось всем. Предыдущие два дня прошли в непрерывных репетициях — с 9 утра до 11 вечера. На следующий день оркестру предстоял концерт в Корсакове. Несмотря на усталость, юные музыканты были очень довольны возможностью играть в таком составе перед таким благодарным зрителем.

— Это настоящее счастье — видеть, как светятся лица наших детей. В последние годы мы получили возможность не вариться в своём мирке, а выступать с детским симфоническим оркестром в разных городах Сахалина, других российских регионах и даже за рубежом. Совсем недавно мы ездили на гастроли в Китай, а в сентябре полетим в Республику Корея с ответным визитом, — говорит Г. Аверина.

Совместные выступления проходят в Южно-Сахалинске в рамках культурного сотрудничества между нашими странами уже в четвёртый раз. В оркестре «Кидо» играют выдающиеся юные музыканты из сельской местности Страны утренней свежести. Его спонсирует корейская Ассоциация верховой езды, чьи представители вышли поприветствовать музыкантов и зрителей вместе с министром культуры и архивного дела Сахалинской области Алексеем Самариным. Кстати, получить путёвку на гастроли в другую страну каждый участник «Кидо» может только раз в жизни, так что наш остров был первым и последним их зарубежным выступлением в составе этого оркестра.

Дмитрий Зелинский
Фото участников

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ