Министр Садовников: авиарейс из Шахтёрска в Южно-Сахалинск отменён из-за низкой востребованности

Причину закрытия прямого рейса из Шахтёрска в островную столицу министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Сергей Садовников озвучил 24 марта — на коллегии, посвящённой итогам социально-экономического развития Углегорского района в 2016 году.UGL_3305 1

Напомним, в прошлом году в жизни воздушной гавани Углегорского района произошло сразу два знаковых события. Так, 1 октября после многолетнего перерыва было возобновлено авиасообщение с Хабаровском. А в конце 2016-го все островные аэропорты, в том числе шахтёрский, для «достижения наиболее эффективных результатов совместной деятельности… и получения дополнительных возможностей субсидирования из областного бюджета» были реорганизованы — путём присоединения к АО «Аэропорт Южно-Сахалинск».

По словам Сергея Садовникова, рейс до Хабаровска пользуется у населения спросом. А вот о направлении Шахтёрск — Южно-Сахалинск этого сказать нельзя: пассажиропоток здесь неустойчивый. По мнению специалистов, уход клиентов на альтернативные виды транспорта (автомобиль, автобус) связан в первую очередь с улучшением автосообщения между Углегорским районом и островной столицей. Если раньше, по колдобинам и выбоинам, дорога занимала 6–7 часов, то сейчас, когда на смену им наконец-то приходит долгожданный асфальт, добраться до Южно-Сахалинска можно и за 4 часа. При таком раскладе люди, конечно же, предпочитают экономить на транспортных расходах, ведь автобусный билет в несколько раз дешевле авиа.

Несмотря на снижение нагрузки на шахтёрский аэропорт в связи с закрытием ключевого ранее рейса, на поддержание воздушной гавани Углегорского района в надлежащем техническом состоянии, по словам Сергея Садовникова, на текущий год выделено порядка 60 млн рублей. Кроме того, ведутся переговоры с минтрансом о включении аэропорта Шахтёрск в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России». Поскольку данный аэропорт для Сахалина значение имеет стратегически важное — является запасным аэродромом для самолётов, которые летят в Оху и на Курилы.

…Последний авиарейс из Шахтёрска в Южно-Сахалинск был совершён 18 января 2017 года. Он осуществлялся авиакомпанией «Аврора».

Алина Голоскок
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ