Марафон в Углегорске собрал самых выносливых лыжников

24 марта на лыжной трассе в микрорайоне Черёмушек состоялся традиционный лыжный марафон. Около 40 самых выносливых спортсменов испытали свои силы на дистанциях от 5 до 30 км.

С погодой и состоянием трассы участникам многокилометровых забегов повезло: едва начавшаяся весенняя оттепель не успела превратить лыжню в кашеобразную массу снега. К тому же на промежуточной отсечке был организован пункт питания, где каждый лыжник мог передохнуть и, восстановив силы, вернуться в гонку.

К слову, все стартовавшие благополучно добрались до финиша, хотя для некоторых марафон стал очень тяжёлым испытанием.

— В целом пробежался хорошо, за пару километров до финиша чувствовалось западение скорости, на заключительном отрезке сильно забились мышцы рук, но результатом доволен, — сообщил Вячеслав, победитель 30-километрового забега.

Общие результаты марафонских забегов таковы.

Среди девочек в возрастной группе р. на дистанции 5 км победу одержала Карина Румянцева, на второй позиции — Полина Бурдас. Среди мальчиков этого же возраста на дистанции 10 км золото — у Максима Ломакина, серебро — у Максима Ерёмина, бронзу взял Валерий Козлов.

В группе р. (15 км) среди мальчиков лидировал Леонид Корецкий. Артём Сидоров и Максим Щетитин — на втором и третьем местах соответственно.

В возрастной группе р. (15 км) среди девушек первой пересекла финишную черту Марина Макарова, второй стала Анна Григорьева, третьей — Валерия Шептунова. В этой же группе среди юношей на 20-километровой дистанции первым стал Даниил Река, серебро взял Александр Думачёв, бронзу — Александр Масевнин.

Среди девушек р. (20 км) не было равных Анастасии Кондрашкиной. Юноши этой же возрастной группы на дистанции 25 км пьедестал поделили следующим образом: 1-е место — Александр Дегтярёв, 2-е — Никита Вострилов.

Среди участниц 1999 г. р. и старше на дистанции 25 км победу одержала Галина Сенченко, на второй позиции — Оксана Тычкова.

На 30-километровке среди мужчин 1999 г. р. и старше первым стал Вячеслав Макаров, вторым — Владимир Шустов, бронзу взял Александр Чаусов.

Всех призёров наградили почётными грамотами и медалями. Победителям дополнительно вручили кубки.

Следующий лыжный старт — спринтерская гонка — состоится во вторник, 27 марта, на лыжной трассе в районе горсуда. Начало в 11:00