В понедельник, 12 сентября, в РДК «Октябрь» в рамках Сахалинского международного кинофестиваля «Край света — 2016» прошла творческая встреча с заслуженными артистами России Сергеем Баталовым и Ириной Цывиной, актёром и композитором Иваном Замотаевым, а также актёром и певцом Эдуардом Шульжевским. Народный артист Виктор Проскурин, чьё участие также анонсировалось, на встречу не прибыл.

В РДК пришли более ста зрителей. Зал оказался заполнен менее, чем на треть.

— Мало народу, а ведь артисты издалека приехали, такое неуважение, — шептались в зале.

Извините, но разве кто-то должен посещать культурные мероприятия только лишь из уважения к кому-либо? Кому интересно — пришёл, кому неинтересно — не пришёл. У каждого свои представления о культуре, о возвышенном и интересном.

Действо проходило уютно, интеллигентно и дружелюбно. Публика с энтузиазмом рукоплескала, подпевала и смеялась над шутками артистов. А после встречи многие задержались, чтобы взять автографы у своих любимцев.

Резюмируя, можно отметить, что хотя творческий вечер и не собрал аншлаг, но прошёл успешно. Очевидно, что встречи с артистами имеют свою устойчивую аудиторию, которая сформировалась, главным образом, в позднесоветское время, когда жанр «хождения артистов в народ» достиг кульминации своего развития.

И по сей день этот формат культурных мероприятий себя не изжил, он востребован, хотя и у довольно узкой аудитории.

Андрей Дементьев
Фото Аллы Москаленко