Лучших работников просвещения поздравил мэр Углегорского округа

В День учителя педагогов Углегорского района поздравляли в школах ученики и по традиции чествовали в администрации округа.

Лучших работников просвещения с их профессиональным праздником поздравил мэр округа Сергей Дорощук.

— Профессия учителя уникальная, ваш труд нельзя переоценить. Вы занимаетесь великим делом, вы воспитываете личность ребёнка, — сказал руководитель. — Я горжусь, что живу с вами в одном районе.

Сергей Васильевич поблагодарил мастеров педагогического труда за то, что они достойно выдержали прошедшей весной испытание дистанционным обучением. Он отметил: согласно данным мониторинга многие выпускники 11-х классов школ района поступили в высшие учебные заведения. Заслуга учителей ещё и в том, что шесть выпускников прошлого учебного года стали золотыми медалистами.

Больше десяти педагогов дошкольного, основного и среднего образования получили почётные грамоты и благодарственные письма от администрации, Собрания и управления образования Углегорского округа.

Среди награждённых была Нина Базалик, учитель русского языка и литературы, библиотекарь школы № 1 Шахтёрска. Нина Ивановна более 40 лет проработала в этой школе и гордится тем, что шахтёрская первая многие годы была в лидерах по ученикам — победителям районных и областных предметных олимпиад. В этом году Нина Базалик решила оставить любимое дело и уйти на заслуженный отдых.

Ученики будут вспоминать традиционные библиотечные уроки и то, как она учила ребят выразительно читать стихи и вдумчиво — классику. Благодаря наставлениям Нины Ивановны ученица 7-го класса школы Софья Недорезова победила в районном конкурсе чтецов «О Родине, о подвиге, о славе». В этом учебном году у девушки есть шансы занять достойное место в литературно-поэтическом конкурсе, но уже на областном уровне.

Награду из рук мэра Углегорского округа получила и учитель школы № 2 Углегорска Дина Байкова. В этом году 44 года, как Дина Анатольевна работает в педагогике. В 1972 году она сама окончила эту школу, а после окончания Южно-Сахалинского педагогического института вернулась в родной город. Сначала много лет проработала воспитателем в детском саду, а в 1997-м пришла в углегорскую вторую учить детей. Двенадцать лет руководила педагогическим коллективом. Этот год у учителя юбилейный — она готовится принимать поздравления с 65-летием. Говорит, что в выборе профессии не ошиблась.

— Считаю, что в своей профессии я состоялась, — говорит мастер просвещения. — Я люблю детей — это самое главное. Дети очень тонко чувствуют фальшь, сыграть то, чего у тебя нет в душе, невозможно. И ребята отвечают мне взаимностью — уважением.

Также букеты цветов и поздравления от учеников получала Валентина Телепень, учитель истории углегорской школы № 5. Это её 50-й День учителя. Её энергии могут позавидовать коллеги помоложе. Тому, как увлекать школьников предметом истории, во время открытых уроков и педагогических конференций учатся специалисты из других школ района.

Почти 300 педагогов принимали в День учителя поздравления и слова благодарности за то, что дают своим ученикам крепкие знания, за душевную теплоту и заботу.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ