Лучших педагогов и учеников года назвали в Углегорском районе

В торжественной обстановке и, можно сказать, на одном дыхании прошло в канун праздников в шахтёрской школе № 2 совещание педагогов района, посвящённое итогам календарного года.

После традиционного доклада об основных результатах и достижениях в 2019-м начальник управления образования Ольга Астахова сообщила итоги конкурсов на премии мэра Углегорского городского округа «Юное дарование» и «Призвание».

Присутствующие в зале оживились, когда на сцену вышли участники муниципального конкурса «Ученик года». В интеллектуальных и творческих состязаниях кандидаты на премию главы округа участвовали ещё в начале ноября. Кто же стал победителем? Эту интригу жюри хранило более месяца. И вот он, долгожданный момент награждения!

В руках вице-мэра Углегорского городского округа Игоря Гурнова не один, а сразу два сертификата! Как пояснила О. Астахова, в этом году произошло непредвиденное: двое участников набрали одинаковое количество конкурсных баллов. Жюри не смогло отдать преимущество кому-либо из них.

В итоге победителями конкурса «Ученик года — 2019» и обладателями премии «Юное дарование» в сумме 50 тысяч рублей стали двое: Алексей Елаев, учащийся школы № 1 Углегорска, и Арина Мартынко — ученица УСОШ № 5. Ни сами конкурсанты, ни зрители не ожидали такого сюрприза. Самое что ни на есть новогоднее чудо! Как позже сказали победители, в тот момент они испытали непередаваемый восторг.

Каждый участник конкурса — а их было трое — стал к тому же победителем в какой-либо номинации. Самая юная из конкурсантов, девятиклассница бошняковской школы Анастасия Белых, лидировала в номинации «Здесь каждый камень — летопись сама». Арину Мартынко наградили за артистизм и вдохновение. Алексей Елаев стал лучшим в номинации «Мастер-класс».

В этом году в поощрении лучших учеников приняла участие Восточная горнорудная компания. Её представитель отметила трудолюбие и высокие достижения конкурсантов. От лица компании она вручила ребятам сертификаты на 10 тысяч рублей.

Объявление лучших педагогов, заслуживших премию «Призвание» мэра Углегорского городского округа, — не менее волнительный момент. Профессиональный отбор в этом году прошли девять представителей образовательной сферы, в том числе три учителя, пять работников детских садов и один педагог дополнительного образования. Вышедших на сцену победителей зрители приветствовали одобрительными аплодисментами. Каждому участнику вручили благодарственное письмо и цветы.

Победителем конкурсного отбора «Призвание» и обладателем сертификата на сумму 100 тыс. рублей стала Наталия Мордовина, учитель начальных классов НОШЭР Углегорска.

Лидером среди работников дошкольных учреждений названа Наталья Коновалова — воспитатель детского сада № 27 Углегорска. В качестве поощрения Наталье Григорьевне вручили сертификат на 80 тыс. рублей.

Сертификат такого же номинала получил победитель из числа работников дополнительного образования: педагог ДДТ Шахтёрска Сергей Алексеев.

И это далеко не все награды, вручённые в этот торжественный день. Грамотами и благодарственными письмами федерального, регионального и муниципального уровней награждены около 20 работников образования. В частности, благодарности Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки удостоена Марина Фадеева, учитель начальных классов школы № 5 Углегорска — за плодотворную работу в период проведения Единого государственного экзамена в 2019 году. За высокое профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд в сфере образования Сахалинской области Почётной грамотой регионального министерства образования награждён Виктор Марков, учитель технологии пятой школы.

Лидером среди образовательных учреждений стала школа № 2 Шахтёрска (директор Любовь Лозовая). Это третья подряд такая победа школы по результатам конкурсного отбора. Среди сельских лучшей признана школа Бошняково (директор Марина Смоляр). Победитель среди ДОУ — детский сад комбинированного вида № 8 Шахтёрска под руководством Елены Худяковой.

Вера Арляпова
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ