Лучшие волонтёрские отряды наградили в Углегорском районе

В Международный день добровольцев (в России отмечают 5 декабря) в РДК «Октябрь» собралась активная молодёжь — для неё администрация и Молодёжный совет Углегорского городского округа провели первый районный конкурс волонтёрских отрядов «Dобровольцы V Dеле».

В этот день сюда съехались семь школьных волонтёрских отрядов из Углегорска, Шахтёрска, Бошняково и Поречья. Генеральным партнёром конкурса выступила Восточная горнорудная компания. Приветствовал молодых активистов вице-мэр администрации округа Игорь Гурнов.

Готовясь к конкурсу, добровольческие отряды должны были выполнить несколько заданий — подготовить презентации на темы «Лучшая социальная акция», «Лучший логотип волонтёрского движения Углегорского городского округа», «Лучший талисман волонтёрского движения» и другие.

На протяжении нескольких часов юноши и девушки рассказывали и показывали слайды и видеофильмы о том, какими добрыми делами в их жизни был наполнен уходящий, 2019 год. Ведь у каждого на счету немало значимых для общества дел. К примеру, озеленение и очистка общественных территорий от снега и мусора, посещение с подарками постояльцев дома-интерната для престарелых граждан и инвалидов в Шахтёрске…

Буквально все мероприятия районного масштаба проходят при помощи добровольцев. Молодые активисты поддерживают ветеранов Великой Отечественной войны, ухаживают за брошенными могилами участников ВОВ, на праздновании 9 Мая для всех желающих готовят кашу на полевой кухне.

Обо всём этом и рассказали школьники и студенты на конкурсе перед жюри, которое оценивало деятельность каждого добровольческого отряда. В итоге по результатам набранных балов абсолютным победителем первого районного волонтёрского конкурса «Dобровольцы V Dеле» стал отряд СахГТ «Пламенные сердца». Им руководит Александр Бирюков, а капитаном является студентка техникума Татьяна Стельмах. От администрации округа ребята получили сертификат на 25 тыс. рублей для приобретения волонтёрской атрибутики, плюс 15 тыс. — поощрение от ВГК.

Второе место взяли активисты отряда ШСОШ № 2 «Мы рядом». Капитан этой команды — Андрей Маркевич. За активную добровольческую деятельность отряду в награду от администрации округа вручили сертификат на 20 тыс. рублей и 10 тыс. — от партнёров конкурса.

Третье место завоевал отряд УСОШ № 1 «Поколение NEXT». Его руководитель — Екатерина Карцева, капитан — Мария Липнягова. Эти волонтёры получили от администрации сертификат на 15 тыс. рублей — для заказа специальной атрибутики и денежное поощрение в размере 10 тыс. рублей от ВГК.

Кроме того, награды и денежное поощрение отряды получили за победу в отдельных номинациях. В «Лучшей социальной акции» победу одержал СахГТ. Руководителя отряда СахГТ «Пламенные сердца» Александра Бирюкова поощрили денежной премией от ВГК. Лучшая команда болельщиков — у второй шахтёрской. Лучшим логотипом волонтёрского движения Углегорского городского округа жюри признало эмблему волонтёров первой шахтёрской школы.

Кроме общекомандных наград каждый участник конкурса получил от администрации округа грамоту и благодарственное письмо, а ещё — брендовый термос с логотипом волонтёрского движения. Восточная горнорудная компания поощрила команды флипчартами (магнитно-маркерная доска).

Поздравляем молодых людей, готовых прийти на помощь другим, с их праздником! Пусть желание творить и помогать тем, кто в этом нуждается, будет искренним долгие годы!

Снежанна Соколова
Фото Александра Мамаева

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ