Лучшие среди 200: ребята из Углегорского района вернулись с международного конкурса с заслуженными наградами

В конце июня учащиеся ДШИ имени А. Лядова приняли участие в V Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Крым встречает таланты» в рамках проекта «Салют Талантов» в городе Судак — одном из красивейших мест на Крымском полуострове, сообщается на сайте администрации Углегорского муниципального района.

Ребята — участники фестиваля — не только получили огромный заряд творческой энергии, повысили своё профессиональное мастерство, пополнили сценический опыт, но и получили огромное удовольствие от красоты крымского побережья и судакской бухты, от атмосферы сотворчества, свободного дружеского общения со своими коллегами, от ароматов можжевеловой рощи и кипарисовой аллеи, от прекрасных обзорных экскурсий по историческим местам. Особенно впечатлила всех главная достопримечательность города — Генуэзская крепость. Яркие впечатления остались у ребят и от посещения дельфинария в Коктебеле, а также аквапарка в Судаке.

Фестиваль-конкурс «Салют Талантов» проходит с 2008 года, в рамках этого проекта ежегодно проводится более 80 фестивалей-конкурсов детского творчества в различных городах Европы и мира. Каждый фестивальный сезон завершается суперфиналом, в котором участвуют только лауреаты I степени предшествующих суперфиналу фестивалей-конкурсов.

Программа конкурса была щедро представлена выступлениями более 200 юных дарований из разных городов России и Казахстана. Свои яркие таланты продемонстрировали хореографические, театральные и вокальные коллективы, солисты — вокалисты и инструменталисты, участники номинаций декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

Детская школа искусств имени А. Лядова и Углегорский район представили учащиеся преподавателя по классу вокала, почётного работника общего образования Российской Федерации Светланы Цыбульниковой, преподавателя по классам домры и балалайки, заслуженного педагога Сахалинской области Натальи Дацко, преподавателя отделения изобразительного искусства Анны Верховых.Ученица С. Цыбульниковой Даниэлла Вылекжанина стала лауреатом I степени и получила диплом самого юного участника конкурса. Вокальный ансамбль «Ассоль» в составе Анастасии Пугачёвой, Валерии Ермалюк, Яны ИмаевойЛолиты Ким и Любови Оганесян стали лауреатами III степени, а в номинации «Академический вокал. Соло» звание лауреатов II степени получили Валерия Ермалюк и Владислава Липова.

Ученики Н. Дацко Диана Насибуллина, Алексей Абызов, Елизавета Иванова, Александр Асмоловский, выступившие в составе ансамбля «Островок», получили диплом лауреата I степени и почётное право выступления на заключительном гала-концерте фестиваля-конкурса.

Преподаватель А. Верховых привезла в Крым группу юных художников — Дарью Калашникову, Александра Трактирова, Софью Райскую, Диану Сироткину, Никиту Марьина и Екатерину Компицкую. Выставочные работы наших художников оценивал Александр Максименко — заслуженный художник Автономной Республики Крым, член Национального союза художников Украины и Крымской организации Союза художников Крыма. По итогам конкурса ребята стали лауреатами I степени, а Никита Марьин получил диплом «За лучшую художественную работу».

— Мы не в первый раз с нашими творческими коллективами выезжаем за пределы Сахалинской области. От фестиваля в Судаке мы просто в восторге, дети счастливы, родители довольны, ведь для всех ребят даже простое участие в подобных мероприятиях — это личное достижение, это желание повторить свои творческие победы, это яркие эмоции, это возможность показать себя с лучшей стороны, это возможность путешествовать и знакомиться с единомышленниками, — говорит Светлана Цыбульникова. — От имени всей нашей творческой группы хочу выразить огромную благодарность администрации Углегорского муниципального района, а именно и. о. главы администрации Углегорского муниципального района Сергею Дорощуку, начальнику отдела по культуре, спорту, делам молодёжи и связям с общественностью администрации Оксане Ременниковой за создание условий для поддержки и развития способных и талантливых детей, за способность решать непростые задачи и воплощать в жизнь самые смелые мечты!

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ