Лесогорское впервые «захватили» Морозы

22 декабря в селе Лесогорском было по-особому оживлённо. Работники сельского клуба впервые организовали для взрослых и маленьких лесогорцев удивительный предновогодний праздник — шествие Дедов Морозов, Снегурочек и сказочных персонажей. По словам заведующей местным культурно-досуговым филиалом районного Дома культуры «Октябрь» Юлии Шандаренко, воплотить давнюю новогоднюю задумку удалось благодаря новым костюмам, которые поступили в сельский клуб по распоряжению директора РДК Елены Майковой.

Посмотреть на необычное предновогоднее действо в выходной день вышли более полусотни лесогорцев. Праздничный парад возглавляли целых три Деда Мороза (Вадим Подливальчев, Пулат Эгамбердиев, Александр Сафронов) и столько же Снегурочек (Юлия Шандаренко, Каролина Куслена, Александра Сакова). Участников шествия забавляли Медведь (Юрий Рыбьяков), символ уходящего года — Собака (Дмитрий Маслов) и весёлый Снеговик (Мария Рисанум).

Вся эта сказочная гвардия прошествовала по центральной улице села и под весёлое музыкальное сопровождение собралась у лесной красавицы — нарядной ёлки.

Представитель районной власти — инспектор МКУ «Управление территорией пгт Шахтёрска» Татьяна Григорова и директор школы Светлана Мануилова поздравили земляков с наступающим 2019 годом. Отдельное внимание организаторы праздника уделили жителям, для которых год Земляной Свиньи станет особенным. Как, например, для всеми уважаемой на селе Тамары Букаловой, которая 4 января отметит свой юбилей.

Тамара Алексеевна родилась в год Земляной Свиньи, в 1959-м. Большую часть жизни прожила в Лесогорском, до пенсии работала в местном леспромхозе. А потом устроилась работать поваром в школу и сейчас по утрам спешит в школьную столовую, чтобы приготовить для детишек вкусные завтраки, полдники и обеды. Тамара Алексеевна — счастливая мама двух дочек и бабушка двух внуков. По словам юбиляра, уходящий год Собаки запомнился ей только яркими моментами:

— Внук Костя успешно окончил школу и на бюджетной основе поступил учиться на инженера-железнодорожника, будет строить мосты. Хочу, чтобы в будущем году и у младшего внука Димы получилось осуществить свою мечту и стать военным или выбрать другую профессию по душе. А ещё под Новый год я загадала, чтобы наше село жило как можно дольше и чтобы мои дочки встретили хороших работящих спутников жизни. Надеюсь, что моя Земляная Свинка принесёт всем удачу!

Командир отделения Углегорского пожарного отряда в Лесогорском, спасатель Юрий Рыбьяков, которому в будущем году исполнится 24 года, тоже верит, что в год Земляной Свиньи в его жизни произойдут счастливые перемены:

— Сыграю свадьбу с любимой девушкой, и будем ждать прибавления.

Всех именинников, присутствовавших на открытии главной ёлки села, которые родились под знаком будущего года, а также всех без исключения юных участников праздника, хором призывавших «Ёлочка, зажгись!», одарили сладкими подарками. Третьекласснику Виталию Данюку, которому в этот день исполнилось 9 лет, организаторы вручили настольную игру и чудо-робота.

Не забыли отметить и тех сельчан, которые приняли участие в традиционных зимних конкурсах — по изготовлению новогодних игрушек и фигур из снега «Снежная фантазия». Несмотря на то что зимушка-зима на снег пока весьма скупа, лесогорцы постарались и слепили у клуба три снежных фигуры. Виталий Данюк удивил народ большой черепахой, семья Федорченковых — мама Оксана и дочь Аня — слепили снежную Хрюшку, а семья Швецовых — мама Наташа и дочь-школьница Карина — гнома.

В конкурсе на изготовление ёлочных игрушек лесогорцы, как всегда, приняли активное участие, смастерив для украшения зелёной красавицы более десятка игрушек. Победителем в этом конкурсе стала семья Саковых: вместе с мамой Оксаной над изготовлением золотой рыбки из пенопласта трудилась и её дочь — восьмиклассница Александра.

За свои труды победители и участники конкурсов получили весьма солидные призы, среди которых кофеварки, чайные сервизы, отпариватели, куклы и другие.

Далее праздник в Лесогорском продолжился совместным хороводом и ярким фейерверком.

А вот с символом наступающего года — Хрюшей — лесогорцы познакомятся только в новогоднюю ночь. Костюм ростовой куклы уже ждёт грядущего празднества в сельском клубе. Сделать совместный снимок с новогодним персонажем сельчане смогут на праздничных конкурсах и дискотеке. Новогодняя ночь в Лесогорском обещает быть о-ХРЮ-нительной!

Снежанна Соколова
Фото сельского клуба Лесогорского

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ