Крышу дома-погорельца в Углегорске восстанавливают с опережением графика

Работы по восстановлению крыши жилого дома, сгоревшей 22 апреля в Углегорске, проводят с опережением графика. Напомним, на одном из заседаний комиссии по чрезвычайным ситуациям перед строителями была поставлена задача — до 1 мая установить каркас кровли и изолировать дом от осадков.

— Эти работы были завершены 29 апреля, — сообщил директор ООО «Норд-Вест» Александр Ким. — В настоящее время на объекте трудятся 25 рабочих.

Ход строительства контролируют местные власти. Информация ежедневно передаётся губернатору Сахалинской области.

Ремонт кровли производят согласно установленным строительным нормам. Например, в проектно-сметной документации заявлена обработка деревянных конструкций огнебиозащитной пропиткой. Это условие будет выполнено, после чего специализированная организация проведёт лабораторную проверку и выдаст заключение об эффективности защиты.

В ближайшие дни рабочие установят дождеприёмники и построят 8 новых вентиляционных шахт (прежние выгорели дотла), также произведут утепление чердачных помещений и проделают другие работы.

По графику срок сдачи объекта — 1 июня. Тем не менее, подрядчик планирует восстановить крышу раньше. Строители находятся на объекте с 8:00 до 21:00.

— Работаем в напряжённом режиме, но на качество строительства это не влияет, — заверил подрядчик.

Для бесперебойного электроснабжения на площадке установлены 4 генератора, так что отключения света не влияют на работу строителей. Кстати, счета за потреблённую электроэнергию подрядная организация оплатит — для этого поставили отдельный прибор учёта.

Светлана Ряписова
Фото Алексея Пудовкина