В четверг, 25 мая, прозвенели последние звонки для выпускников школ Никольского и Краснополья. На торжественных линейках педагоги произнесли напутственные слова, а вчерашние школьники пообещали добиться успехов и реализовать себя в профессии.

Единственный выпускник краснопольской школы Дмитрий Соколов уже давно решил, кем хочет стать. Парень работящий, как говорится, с золотыми руками, поэтому планирует поступить в Сахалинский горный техникум на машиниста бульдозера. По мнению Димы, профессионалов в наше время не хватает, а для промышленного края важны представители именно рабочих специальностей. Да и должность эта нужная и вполне прибыльная.

— Вариантов для трудоустройства будет много: хоть на угольном разрезе работай, хоть в строительной компании. Тем более нашему району нужны хорошие дороги, а без бульдозеристов их не сделаешь, — сказал Дмитрий.

А в сельской школе Никольского в этом году две выпускницы — подружки Светлана Чан и Мария Репина. По уже сложившейся традиции девочки пришли на последний звонок в форме советских времён: тёмные платья, белые фартуки и пышные банты. Вместе с 9-классниками они устроили запоминающийся праздник.

— Сказали трогательные слова в адрес каждого учителя, — говорит Елена Молоток, классный руководитель 11-классниц, — и придумали для нас необычные номинации: «Самая отзывчивая», «Самая принципиальная», «Самая классная». Конечно, жаль с ними расставаться — девочки хорошие. Дай Бог, чтобы у них всё сложилось в жизни.

В праздничный день выпускниц отметили грамотами за хорошую учёбу, а родителей — благодарственными письмами за воспитание достойного подрастающего поколения. Учебный год выдался для Светы и Маши успешным: они завоёвывали призовые места в различных интеллектуальных, спортивных и творческих конкурсах. Света Чан, например, привезла золотую медаль с районных соревнований по настольному теннису.

Впереди — выпускные экзамены и поступление в учебные заведения Сахалина. Светлана Чан планирует стать спасателем или учителем ОБЖ, а Мария Репина решила пойти в медицинский — на фельдшера.

До конца июня выпускники Углегорского района будут сдавать единые государственные экзамены, поэтому сейчас для них наступил один из самых важных этапов. Будущим студентам необходимо набрать как можно больше баллов на ЕГЭ, чтобы без проблем поступить на те специальности, которые они выбрали.

Светлана Ряписова
Фото автора и СОШ села Никольского

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ