Кем гордится Углегорский район: голосование за выдающихся жителей

На островах идёт народное голосование за участников проекта «Гордость Сахалинской области». Среди выдающихся земляков есть жители Углегорского района. Отдать им предпочтение можно на сайте РИА «Сахалин-Курилы».

В числе конкурсантов, а их более 100, люди с активной жизненной позицией, которые прославляют родной край трудовыми подвигами, талантами, достижениями, поступками. В конкурсе участвуют многодетные семьи, пенсионеры, ведущие активный образ жизни, школьники и студенты, реализующие социальные проекты в городах и сёлах.

В номинации «Активное долголетие» Углегорский район представляет человек, которым мы гордимся, — ветеран Великой Отечественной войны Александр Самарин. Ему 97 лет, это самый солидный возраст на конкурсе. Александр Матвеевич — единственный в Углегорске живой участник той страшной войны.

Вот что о нём сказано на сайте проекта:

«Родился и вырос на Сахалине. Окончил 5 классов и с 14 лет начал работать почтальоном. В семье было семеро детей, отца расстреляли в 1937 году.

В 1942-м его призвали в армию. Александр Самарин прошёл полковую школу младших командиров, получил звание сержанта. Служил в 1-м батальоне 112-го стрелкового полка 190-й дивизии в должности командира стрелкового отделения. Батальон направили на границу с Китаем. Жили в землянках, вырытых на вершине сопки. В таких условиях прослужил 2,5 года. После чего был направлен на войну с японцами, участвовал в освобождении Сахалина.

После окончания войны Александр Самарин служил в армии ещё два года. 9 мая 1947 года вернулся домой на Сахалин, работал в районном узле связи в своём селе, затем в лесхозе. В 1962-м переведён в Углегорск. Работал техником, инженером и управляющим домами».

Александр Матвеевич имеет множество государственных наград как за участие в боевых действиях, так и за трудовые заслуги после войны. Он активный представитель районного Совета ветеранов: участвует в различных мероприятиях, регулярно проводит беседы с детьми. Такое общение, когда школьники получают от героя достоверные факты истории Отечества, наставления, искренние советы, воспитывает в молодом поколении патриотизм, уважение к старшим, честность и стремление к подвигам — ученическим и трудовым.

Также в проекте «Гордость Сахалинской области», в номинации «Гражданская позиция», принимает участие председатель Совета директоров Восточной горнорудной компании Олег Мисевра. Сегодня предприятие, основанное им в 2013 году, — главный работодатель Углегорского района. Под руководством Олега Анатольевича компания стала активным участником общественной жизни не только района, но и всего региона в целом. ВГК инвестирует в развитие городской среды, в социальные проекты, систематически поддерживает значимые культурные и спортивные мероприятия.

 

Сразу двое представителей Углегорского района участвуют в номинации «Юный гражданин». Это десятиклассник из Бошняково Данила Шемякин и ученица 11-го класса шахтёрской второй Вероника Син.

Данила — будущий военный. Старшеклассник любит историю родной страны и гордится своим народом. Он инициативный участник проектов «Чтобы помнили…», «Имя героя — школе», «Молодёжный бюджет», член поисковой группы «Память». Который год подряд участвует в областном слёте поисковых отрядов и объединений патриотической направленности «Наследники Победы». Состоит в школьном отряде Юнармии.

— Сейчас я много учусь. Чтобы поступить в военное училище, нужно хорошо сдать экзамены. Увлекаюсь спортом и подрабатываю в шиномонтажной мастерской, помогаю деду. Хочу, чтобы мной гордились близкие. Конечно, есть желание победить в конкурсе, но и проигрывать нужно с достоинством, — говорит Данила Шемякин.

Вероника Син читателям «Углегорских новостей» известна своими творческими способностями. Она с отличием окончила детскую школу искусств имени А. Лядова, занимается в объединении «Театр» ДДТ Шахтёрска. В школе Вероника — хороший организатор, она ревизор первичного отделения Российского движения школьников. Имеет высокие интеллектуальные способности, является обладателем именной стипендии Сахалинской области.

— Я ставлю перед собой цели и всегда стремлюсь их достигнуть. Надеюсь, что в этом конкурсе попаду в число победителей. Цель моей жизни — получить высшее образование и найти хорошую работу. Но это ещё не всё. Мне нравится путешествовать, каждый год мы с семьёй стараемся посетить разные страны мира. В прошлом побывали в Южной Корее, и она меня зацепила своей культурой и традициями. Мечтаю ещё раз поехать в эту страну, чтобы узнать о ней больше. Для этого я поставила цель: выучить корейский язык, — рассказала о своих планах
В. Син.

Среди участников конкурса много наших земляков, которые родились в Углегорском районе, но сейчас представляют другие города островов и страны.

Например, Артём Блинов — уроженец Бошняково, ныне пожарный-спасатель из Корсакова. Он участвует в ликвидации пожаров и аварий, спасает людей. В 2008-м вытащил из воды тонущую 9-летнюю девочку, оказал ей первую доврачебную помощь и передал ребёнка родителям.

Владимир Атяшев родился в 1949 году в Углегорске, теперь живёт в Горнозаводске Невельского района. В 71 год он выигрывает в марафонах по лёгкой атлетике и на беговых лыжах.

Ольга Карнаухова — учитель физической культуры из Холмска — родилась в Шахтёрске. Более 40 лет она работает с детьми. Долгие годы пропагандирует здоровый образ жизни среди учеников и их родителей, регулярно принимает участие в спартакиаде пенсионеров России по Сахалинской области.

Анита Максимова — бывшая жительница Углегорска. В Корсакове она слывёт знатной спортсменкой, призёр в командном первенстве всероссийских соревнований по прыжкам на акробатической дорожке и батуте, обладатель серебряного значка ГТО.

Есть среди участников и звёзды. Так, Ярослав Сумишевский родился в Шахтёрске, сейчас живёт в городе Химки Московской области. В 2013 году он основал интернет-проект «Народный махор», позже получивший премию Рунета. В 2018-м выступил в музыкальном шоу Первого канала «Три аккорда», а в 2019-м собрал полный зал Кремлёвского дворца с сольным концертом. Певец, блогер, ведущий представлен в номинации «Известный островитянин».

Голосовать за выдающихся земляков жители региона могут не чаще одного раза в сутки, причём в каждой номинации. Чтобы сохранить интригу, организаторы решили скрыть лидеров конкурса до окончания голосования. Оно продлится до 15 октября включительно. Итоги конкурса озвучат в ноябре на вручении премии губернатора «Сахалинский маяк».

Светлана Гловачевская

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ