В необычно тёплое январское воскресенье на территории Дома детского творчества в Углегорске собрались самые активные ребята и их родители. Здесь состоялся День снега — традиционный международный и всероссийский праздник, впервые в этом году «добравшийся» до нашего районного центра. К сожалению, народу собралось не очень много, но отрицательно на общий настрой это не сказалось, наоборот, обстановка была довольно тёплой и радушной.

Началось всё с того, что участников праздника — и детей, и взрослых — разделили на 3 команды: «Драконы», «Снежинки» и «Торнадо». Затем были озвучены задания: согласно первому под заводную музыку команды наперегонки закидывали мяч в обруч, далее они почти как хоккеисты вели клюшкой импровизированную шайбу, оббегая препятствия и передавая эстафету следующему игроку.

А в одном из заданий каждому участнику предстояло на надувных ватрушках как можно быстрей самостоятельно докатиться до обозначенного конусом места и вернуться обратно. Это задание до слёз развеселило всех присутствующих. Кто-то подобно пловцам, лёжа на ватрушке, рвался вперёд, помогая себе руками. Некоторые же пробовали преодолеть дистанцию сидя, отталкиваясь ногами. Особенно смешной стиль передвижения на ватрушке продемонстрировали участники из команды «Драконы», чем очень раззадорили болельщиков.

В целом на празднике скучать не пришлось никому, было очень много весёлых игр, а в перерывах все желающие охотно пили чай с конфетами. После окончания эстафет и подсчёта очков были оглашены результаты.

Победителями стартов стала команда с соответствующим времени года названием — «Снежинки», её участники: Светлана Попова, Олег и Эдуард Дё, Денис Дюганов, Мария Дюганова, Егор Верёвка и Мария Жидовинова.
Второе место досталось «Драконам», их состав был следующим: Ирина Курагина, Оксана Ременникова, Анастасия Курагина, Алёна Гилёва, Герман Ременников и Богдан Курагин.
Бронзу взяла команда «Торнадо»: Матвей Река, Никита Халимов, Марина Река, Александр Калентеев, Яна Савоськина, Алёна Калентеева.

Наградили призёров памятными кружками с символикой Дня снега, медалями, грамотами и сладкими призами. По завершении мероприятия никому не хотелось расходиться: некоторое время, пока организаторы собирали реквизиты и оборудование, родители лихо катали своих ребятишек на ватрушках. Здорово! «Побольше бы таких мероприятий!», — говорили взрослые и дети.

Евгений Лобанов
Фото автора