«Извините, что помешал вам деньги прятать», или О том, сколько и чего украдено в Углегорском районе в 2016 году

Статистика — наука, которая не терпит приблизительности. Однако несмотря на то что цифры являются штукой довольно скучной, именно с их помощью принято оценивать работу того или иного ведомства. И, как справедливо заметил герой одного из известных советских фильмов, если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы работаем.

Дмитрий Кустов

«Всё тайное становится явным»
По словам заместителя начальника полиции Дмитрия Кустова, в 2016 году в ОМВД России по Углегорскому району зарегистрировано 437 преступлений, в 2015-м этот показатель был немного ниже — 421. Связано это в первую очередь с тем, что правоохранители стали активнее выявлять латентные, то есть скрытые, преступления. Всего в минувшем году возбуждено 334 уголовных дела (в 2015-м — 261).

За помощью в полицию жители района обращаются абсолютно по любым вопросам — в дежурной части обязаны отреагировать на каждый звонок. Если случай попадается не профильный (например, сердобольный гражданин просит снять кошку, застрявшую на дереве — случалось и такое), его сразу переадресуют в Углегорский пожарный спасательный отряд. Кстати, на всякий случай напоминамем телефон дежурной части: 8 (42432) 44-7-33.

«Это — мне. Это — снова мне. Это — опять мне…»
Около 40 % всех преступлений, совершённых в 2016-м, традиционно составили кражи (191 случай, в 2015-м — 153). Причём в соответствии со статистическими выкладками, чаще всего жители района незаконно претендовали на чужие мобильные телефоны.

Среди самых необычных краж правоохранители припомнили декабрьское похищение аккордеона. Это преступление, напомним, молодой человек совершил из-за любви к музыке. Практически — сюжет фильма «Деревенский детектив». Помните?..

«— Похитили аккордеон… Три регистра. — Сколько? — Три. Нет, я спрашиваю, сколько стоит? — Фёдор Иванович, когда речь идёт о святом искусстве…» Кадр из фильма «Деревенский детектив» (реж. Иван Лукинский, 1969 год)

К слову, в ходе судебного разбирательства суд учёл явку с повинной, признание вины в совершённом преступлении и дачу правдивых показаний, в результате чего парень получил условный срок.

А вот самой крупной кражей (в денежном эквиваленте) в 2016-м стало «похищение» 240 тысяч рублей. В кавычках — потому что тогда, напомним, предприимчивая 24-летняя госслужащая одного из учреждений Углегорска (какого именно — следствие не разглашает) инсценировала кражу немаленькой суммы. На то, чтобы распутать хитроумный замысел девушки, в исполнении которого также участвовали двое молодых углегорцев, полицейским понадобилась всего одна неделя.

«— Сегодня вечером ты работаешь? — Я работаю. — Выручку большую соберёшь? Тысячи две наберёшь? — Я думаю, много больше. — Прекрасно, сегодня вечером я тебя ограблю… Давай, соседка, обсудим, как я отниму у тебя мешок». Кадр из фильма «Старики-разбойники» (реж. Эльдар Рязанов, 1971 год)

Популярны в прошлом году были и так называемые дачные кражи. Например, осенью 2016-го с полей одного из фермеров неизвестные повадились похищать картофель. Зафиксировали в полиции и кражи домашних заготовок с дачных участков в Шахтёрске. Преступники, к слову, установлены и понесли заслуженное наказание — это к вопросу о кажущейся мелочности и незначительности подобных краж.

«А я вам ещё позвоню!»
В 2016-м сократилось количество зарегистрированных случаев мошенничества, в том числе телефонного — на 36 %. Ещё год назад нечистым на руку сахалинцам ничего не стоило получить своё: дозвониться доверчивому гражданину (чаще всего — пожилого возраста) и, представившись родственником, попавшим в беду, попросить передать крупную сумму денег — чтобы избежать наказания за проступок.

«— Антон Семёнович? Здравствуйте! Вы до которого часа сегодня работаете? Говорит одна артистка. Нет-нет, не знакомая, но безумно хочу познакомиться. Так значит до четырёх будете? А я вам ещё позвоню! Я очень настойчивая». Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» (реж. Леонид Гайдай, 1973 год)

Популярны были и незаконные списания с банковских карт. Теперь, по словам углегорских полицейских, «работать» ловцам лёгкой наживы становится всё сложнее: «родственникам» и «знакомым», а также «сотрудникам банка», которые просят сообщить данные карты для совершения или аннулирования какой-либо операции, жители нашего района верят всё меньше.

Цифры в данном случае говорят сами за себя: если в 2015 году случаев мошенничества было зарегистрировано 39, то в 2016-м — 25.

«— Извините, что помешал вам деньги прятать». Кадр из фильма «Любовь и голуби» (реж. Владимир Меньшов, 1984 год)

«Дай десять копеек я тебе говорю!»
Сократилась в 2016-м и детская преступность (в основном это кражи): 12 случаев против 33 в 2015-м. Кроме того, весьма значительно — на 68 % — уменьшилось число несовершеннолетних преступников: если в 2015-м их было 44, то в 2016-м — 14.

«— Дай десять копеек я тебе говорю! — Может быть, тебе дать ещё ключ от квартиры, где деньги лежат?» Кадр из фильма «12 стульев» (реж. Марк Захаров, 1976 год)

Основной причиной положительной динамики, по словам Дмитрия Кустова, является улучшение профилактической работы среди подрастающего поколения: в течение учебного года в школах, а в летнее время — в лагерях отдыха сотрудники полиции проводят лекции и беседы о вреде алкоголя, курения и наркотиков. Понизить кривую графика помогло и перепрофилирование детского дома (раньше здесь, в основном, фиксировались уходы).

«Вот хочу угнать эту машину, а вы меня задерживаете!»
В 2016-м случаев угонов, отметили в полиции, не только оказалось незначительным, но даже сократилось — до 15 (в 2015-м их было 17). Уменьшилось и количество автомобильных краж: 9 против 10 в 2015-м.

«— Вот хочу угнать эту машину, а вы меня задерживаете! — Ну тогда, пожалуйста, угоните её вместе со мной!»
Кадр из фильма «Берегись автомобиля» (реж. Эльдар Рязанов, 1966 год)

Что же касается административных правонарушений, совершённых водителями в состоянии алкогольного опьянения, то здесь картина следующая. В 2015-м таких правонарушений в Углегорском районе зафиксировано 64, по ним заведено 5 уголовных дел, водительских прав лишены 4 автолюбителя. А вот в 2016-м на 69 «административок» пришлось уже 9 уголовных дел и 8 лишений прав.

В прошлом году в Углегорском районе зафиксировано 23 учётных (то есть в аварии пострадали люди) дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 3 человека погибли (в 2015-м — 4) и 21 получил ранения различной степени тяжести (в 2015-м — 29).

«Твой дом тюрьма»
В 2016-м на территории Углегорского района был зафиксирован 1 разбой. В конце ноября, напомним, 25-летний местный житель, находясь в подпитии и вооружившись пневматическим пистолетом, решил ограбить 74-летнюю жительницу села Никольского. Раскрыть разбой тогда сыщикам удалось по горячим следам. А это, по словам самих оперативников, в их практике — явление довольно редкое. Преступнику, кстати, грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

«— Что с тобой? — Меня застукали. Я погиб. Ко мне приходил следователь... — Тебя посодют, а ты не воруй. — Семён Васильевич, вы же у меня в доме. — Твой дом тюрьма». Кадр из фильма «Берегись автомобиля» (реж. Эльдар Рязанов, 1966 год)

Зафиксировано на территории района и 1 убийство (в 2015-м цифра была аналогичной), а также два факта причинения тяжкого вреда здоровью, которые повлекли смерть потерпевшего.

А вот покушений на половую неприкосновенность в 2016-м отмечено не было. Проще говоря, в минувшем году в полицию не поступило ни одного заявления об изнасиловании.

«Кто говорит? Аноним»
По словам Дмитрия Кустова, в 2016 году углегорские правоохранители выявили 31 случай незаконного оборота наркотиков: из них 27 случаев — приобретения и хранения, 4 — сбыта. А вот в 2015-м таких случаев было 24. Немалую роль в этой положительной динамике сыграло возросшее доверие населения к людям в форме: жители района активнее стали обращаться в полицию и сообщать о своих подозрениях.

«— Заправщица Добрыйвечер все машины отправляет налево. Ну понятно? На-ле-во. Кто говорит? Аноним». Кадр из фильма «Королева бензоколонки» (реж. Алексей Мишурин, Николай Литус, 1962 год)

Так, например, в 2016 году жители одного из домов по улице Бумажной в Углегорске сообщили правоохранителям о непонятном шуме на чердаке. Благодаря этому сигналу оперативникам тогда удалось задержать изготовителей наркотиков.

 …В целом же за 12 месяцев 2016 года сотрудники ОМВД России по Углегорскому району выявили 1250 административных правонарушений (в 2015-м — 1264). Сумма наложенных штрафов составила 509 тыс. 50 рублей (в 2015-м — 361 тыс. 200 рублей). В свою очередь сотрудники ОГИБДД выявили 1493 административных правонарушения (в 2015-м — 1074). Сумма наложенных штрафных санкций составила 2 млн 743 тыс. 700 рублей (в 2015-м — 2 млн 535 тыс. 400 рублей).

«— Эти сокровища принадлежат государству! Я заявляю вам это как капитан милиции. Руки!» Кадр из фильма «Невероятные приключения итальянцев в России» (реж. Эльдар Рязанов, Франко Проспери, 1973 год)

Алина Голоскок

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ