Главный новогодний символ на центральной площади в Углегорске

Декабрь знаменателен тем, что вся страна погружается в особое настроение. И происходит это во многом благодаря предновогодним преображениям улиц и открытию ёлок. На главной ёлке Сахалинской области огни зажгут 19 декабря. Сразу же после этого праздничную эстафету подхватят районы. В Углегорске это событие состоится совсем скоро – 21 декабря. О том, как идёт подготовка к празднику и какими в нынешнем году будут снежные городки, мы узнали у компетентных лиц.

Углегорск предновогодний

По словам вице-мэра районной администрации Е. А. Органовой, подготовка к предстоящим праздникам идёт активно. Вместо искусственной ёлки в нынешнем году решено установить конструкцию высотой 16 м с металлическим стволом и живыми ёлочками вместо ветвей. На сооружение главного символа праздника потребовалось 170 ёлок, его украсят бантами, шарами, игрушками, гирляндами. А у основания поставят фигуры Деда Мороза и Снегурочки.

На центральной улице зажглись гирлянды, а светящиеся бабочки на столбах усилят атмосферу праздника и волшебства. Вместо снежных фигур, от которых в этом году решено было отказаться, на городской площади установят светодиодные: мультяшных героев Машу и Медведя, сказочных Бабу-ягу со ступой и Змея Горыныча, а также полусферы и деревья. Кроме того, здесь появится снежная горка. Вход в эту зимнюю сказку украсит светящаяся арка.

А в это время в Шахтёрске…

В нынешнем году в Шахтёрске планируется установить сразу две ёлки. Первую – искусственную – на привычном месте, справа от администрации ШГП. Её высота составит порядка 15 м. Конструкция второй ёлки аналогична углегорской: в основе – металлический ствол, на который крепятся ветки из живых ёлочек. Она появится в районе бывшего ресторана «Маяк».

Благодаря финансовой поддержке районной администрации были приобретены новые световые конструкции и новогодние фейерверки. Из-за нехватки снега пока остаётся нерешённым вопрос о сооружении снежных фигур и горки: удастся ли их сделать к новогодним праздникам? Но то, что детвора сможет покататься на деревянной горке, которую устанавливали и в прошлом году, не вызывает сомнения.

Ещё одна хорошая новость для любителей зимнего отдыха. В ближайшее время смонтируют горный подъёмник (механический, на электрической тяге, российского производства), который уже привезли в Шахтёрск. Местной казне это удовольствие обошлось почти в миллион рублей. Монтаж подъёмника будет выполнен силами энтузиастов, заявивших о желании восстановить горнолыжную трассу. Они же хотят взять на себя заботу о трассе. Как сообщалось ранее, подъёмник появится на склоне в районе бывшей шахты «Углегорской».

Первоначально планируется сделать спуск протяжённостью 300 м. Это позволит кататься здесь как любителям горных лыж, так и сноубордистам. С такого склона прокатиться с ветерком даже на аргамаке – одно удовольствие. По словам главы администрации ШГП А. Ю. Крупевского, если население всерьёз решит заниматься горнолыжным спортом, то есть все основания подумать о разработке проекта развития этого вида спорта в Шахтёрске: удлинении трассы, установке ограждения, освещения, раздевалок и т. д. Радует, что добраться до подъёмника можно будет и пешком, так как маршрут городского транспорта проходит недалеко от горнолыжного склона.

В Бошняково появится каток

Как рассказала глава Бошняковского поселения И. А. Газетдинова, в селе Бошняково в этом году также поставят две ёлки: живую – возле сельского Дома культуры и искусственную – в микрорайоне улицы Новостройки. Украшение для них учащиеся школы и детского сада сделают своими руками. В ход пойдут и ёлочные украшения прошлых лет.

Там же, возле Дома культуры, построят снежную горку. А во дворе по улице Новостройке впервые за последние годы зальют каток. Кататься на нём можно будет бесплатно. И пусть большого праздника по поводу открытия ёлки в Бошняково не предвидится, новогоднее настроение от этих хлопот появится непременно.

Пора на лёд!

Любителям коньков скучать не придётся. Первым в Углегорском районе был открыт каток возле спорткомплекса «Углегорский». Прийти покататься сюда можно как в будние (с 20 до 22 ч), так и выходные дни (с 16 до 20 ч). Можно воспользоваться прокатом коньков (100 рублей в час). Но при наличии собственных коньков есть существенное преимущество: заплатив 100 рублей за взрослого или 50 за ребёнка, можно кататься неограниченное время.

Второй каток в Углегорске (за ДДТ) планируют залить в 20-х числах декабря. Режим работы катка будет, как и в прошлом году: в будние дни – с 15 до 21 ч, в выходные – с 12 до 22 ч. Имея свои коньки, здесь можно кататься бесплатно. А вот прокат обойдётся в 100 рублей/час.

Шахтёрский каток принял первых посетителей 12 декабря. Все желающие могут прий-ти покататься со своими коньками (бесплатно) или взять их напрокат: 100 рублей/час – взрослые, 50 рублей/час – де-ти. График работы: пн., ср., пт. – с 14 до 20 ч; вт., чт. – с 14 до 22 ч; сб., вс. – с 15 до 22 ч. К сожалению, обещанный туалет соорудить рядом с кортом не удалось, но к следующему году это исправят. Его пристроят к раздевалке.