Иллюстраторы из Углегорского района победили в межрегиональном конкурсе

В Приморской краевой детской библиотеке подведены итоги межрегионального конкурса юных художников-иллюстраторов «И строчка каждая рисунком хочет стать…», посвящённого 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина.

Конкурс стартовал 10 февраля и завершился сегодня, 6 июня, в день рождения поэта, сообщили в Сахалинской областной детской библиотеке. В нём приняли участие более 500 детей и подростков из городов и посёлков Приморского края и нашей области.

Конкурс проходил в три тура: муниципальный, областной и межрегиональный. По итогам областного тура Сахалинская областная детская библиотека направила во Владивосток 17 конкурсных работ. 13 островных школьников стали победителями межрегионального конкурса юных художников-иллюстраторов, среди них трое — из Углегорского района: Анна Тарасова (Углегорск), Влад Цвиренко и Татьяна Козлова (Шахтёрск).

Детям 7–10 лет необходимо было проиллюстрировать любимую сказку поэта, стихотворение «Няне» и отрывок из баллады «Песнь о вещем Олеге».

Подросткам 11–14 лет предлагалось найти и проиллюстрировать стихотворение или отрывок из произведения поэта о временах года, а также фрагменты из повестей «Дубровский» и «Метель».

Работы конкурсантов оценивались в двух творческих категориях: «Традиционная иллюстрация» (на бумаге карандашами, красками, мелками) и «Нетрадиционная иллюстрация» (аппликация, вышивка, батик, компьютерный рисунок и другое). Кроме того, жюри оценивало отдельно по группам тех, кто учится изобразительному искусству (учащиеся школ искусств и художественных студий), и любителей рисования.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ