Готовится проект основательного ремонта центра Углегорска

Объявлен аукцион на разработку проектно-сметной документации (ПСД) для капитального ремонта улицы Победы в Углегорске. Победителю конкурса предстоит создать проект и смету, по которым в своё время будет преображён центр города. За работу, которую надо выполнить до 28 февраля будущего года, муниципалитет готов заплатить более 8 млн рублей.

Речь идёт об участке улицы от городского рынка до главпочтамта. Сказать, что он нуждается в обновлении, — значит сильно преуменьшить значение будущего ремонта. Тротуары, элементы благоустройства весьма изношены. Согласно техническим требованиям закупки проектировщик обязан провести все необходимые замеры и обследования, изучить состояние объекта и создать схему оптимальной организации движения по улице Победы автомобилей и пешеходов.

— Проект должен предусмотреть новые удобные тротуары. У зданий, которые посещает большое количество людей, например, у поликлиники, надо построить парковки, чтобы улица не была заставлена машинами. Нужны полноценные остановочные карманы для автобусов. Зелёные зоны необходимо восстанавливать и расширять. Думаю, проектировщики предложат привести в порядок деревья, растущие вдоль дороги. Особое внимание будет уделено инженерным сетям: существующие надо вынести за границы объекта, если сделать это невозможно, — то заменить новыми. Работы много: надо построить ливнёвку, обновить уличное освещение, где это необходимо, создать удобные съезды для маломобильных групп населения, — рассказал руководитель МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» Углегорского городского округа Константин Паршин. Именно эта структура будет курировать разработку ПСД.

По словам Паршина, создание проекта для капремонта улицы — лишь первый шаг на пути её преображения. На столь глобальные работы потребуется не одна сотня миллионов рублей. С учётом загруженности улицы Победы ремонтировать её, скорее всего, придётся в несколько очередей. Для удобства горожан надо предусмотреть объездные пути. Возможно, проект будет вынесен на обсуждение общественности. Мнение людей о том, как должна выглядеть главная улица города, обязательно надо учесть, считает руководитель управления архитектуры и градостроительства городского округа.

Ну а после проверки проекта государственной экспертизой и его принятия администрация округа сможет обратиться к областному правительству с просьбой о финансировании работ. Если параметры регионального бюджета не слишком пострадают от предстоящего в будущем году перераспределения нефтегазовых доходов в пользу федерального центра, получить средства на столь важный инфраструктурный проект будет вполне реально.

Дмитрий Зелинский
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ