Год добрых дел: волонтёры Углегорского района подвели итоги работы

В РДК «Октябрь» отметили Международный день добровольцев (волонтёров). Это праздничное мероприятие стало итоговым для сотен неравнодушных представителей молодого поколения Углегорского района, которые безвозмездно трудятся и помогают землякам, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Примечательно, что встреча активных школьников и работающей молодёжи в стенах районного Дома культуры прошла в конце 2018-го, объявленного в России Годом волонтёра.

На слёт добровольцев прибыли школьники-активисты из всех населённых пунктов района и студенты Сахалинского горного техникума. Поздравить их пришли первый заместитель главы администрации Углегорского городского округа Андрей Серов и начальник отдела по культуре, спорту, делам молодёжи и связям с общественностью Оксана Ременникова.

Лучшим представителям волонтёрского движения вручили грамоты и благодарности от администрации округа и памятные подарки.

У каждого из участников первого волонтёрского слёта Углегорского района на счету немало значимых для общества дел. В этом году добровольцы озеленили городской сквер в Углегорске. Также они продолжают добрую традицию — навещают постояльцев дома-интерната для престарелых граждан и инвалидов в Шахтёрске, приезжают к ним с подарками и творческими номерами.

Ни одно мероприятие районного масштаба не обходится без помощи добровольцев. Они поддерживают ветеранов Великой Отечественной войны, активно участвуют в акции «Бессмертный полк», 9 Мая для всех желающих готовят кашу на полевой кухне. Помимо этого, доставляют питьевую воду людям с ограниченными возможностями здоровья, когда случаются перебои с водоснабжением. Активная молодёжь расчищает снег в общественных местах и первой выходит на субботник.

В августе этого года волонтёры нашего округа под руководством специалиста отдела по культуре, спорту, делам молодёжи и связям с общественностью Марии Никулиной стали активными участниками яркого мероприятия российского масштаба — VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Участники созданного при администрации Углегорского округа Молодёжного совета под председательством Эдуарда Осипова недавно проявили инициативу и на базе шахтёрской ДЮСШ имени Н. Карпенко провели первые спортивные семейные игры, которые обещают стать традиционными.

Добровольцы Углегорского района считают себя одной большой семьёй, потому что их объединяет общая цель — нести добро людям. Поздравляем ребят с праздником. Пусть желание творить и помогать тем, кто в этом нуждается, будет искренним ещё долгие годы!

Снежанна Соколова
Фото Аллы Москаленко

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ